Счастливый жребий сибирячки Музалевой

Когда экран «Томсона» погас, тут же искрой пронеслось в сознании: «Вот и все! После победы в проекте «Голос 60+»  (это вторая после боровского иеромонаха Фотия удача в столь престижном конкурсе. - А.Б.) увидим мы ее не скоро».


Если она вообще появится перед нашими глазами. Теперь на нее дружно навалятся продюсеры и промоутеры, новые контракты, телевидение и радио, журналисты; выступления последуют за выступлениями, интернет уже запестрел. До нас ли?


Хотя, втайне и тешил себя надеждой: ну пусть мои предчувствия хоть сейчас не сбудутся, шанс же всегда остается, не обмани! И интуиция меня, к счастью, не подвела.


Не прошло, как говорится, и года, а она, будто шагнув с телеэкрана в наш актовый зал, оказалась в кругу своих друзей, в кругу почитателей ее таланта и голоса. Ее величество Победительница. Во всей своей внешней и внутренней красе. Вне ослепляющих концертных софитов. Без Дмитрия Нагиева. Персона грата.

Ей уже давно никому и ничего не нужно доказывать, не надо искать свою нишу в рядах исполнителей русской народной песни. 40 лет на сцене. Заслуженная артистка России. Блиставшая на площадках ближнего и дальнего зарубежья, в частности во Франции. Лидия Музалёва, преданный и надежный друг дома-интерната, - сама решает, кому отдавать предпочтение, на ком остановить свой выбор. После записи альбома «А любовь всё жива...» художественный руководитель и главный дирижер ансамбля «Россия»  имени Людмилы Зыкиной Дмитрий Дмитриенко написал: «Необыкновенно талантливая, глубоко искренняя певица, чье творчество пронизано служением высоким и духовным нравственным идеалам». От себя лишь добавлю: всегда и везде поющая вживую, не под «фанеру»,используя лишь «минусовку».


Обнинской певице действительно давно и ничего не надо доказывать: ни к чему не обязывающая суета. Но она в очередной раз собирается в дорогу и едет в культурную жемчужину региона - Тарусу, в социальное учреждение. Выступать совершенно бесплатно. Тратя собственное время на поездку.


Кто их поймет - этих звезд большой сцены: кем-то движет обычное сострадание, кем-то - душевный порыв. Но в любом случае нам предлагается, пусть и со стороны, поучаствовать в маленьком моноспектакле, не значащимся ни на одной афише; несколько раз именно здесь она устраивала генеральные прогоны своих будущих программ -мы первыми слышали то, что для других до определенной поры оставалось тайной за семью печатями. Как-то будет на этот раз?


Получилось выше всяких похвал. «Меню» пестрило щедрыми «блюдами»: «на первое» подали яркие розы, добрые слова и теплые аплодисменты, «на второе» - «ассорти» из русских народных песен в исполнении виновницы концертного торжества. Складывалось впечатление, что они не льются самотеком из уст певицы, хотя и соответствовали заявленной программе, а прилетают откуда-то из космоса - ей лишь оставалось взмахами крыльев-рук указывать им нужное направление и доносить до слушателей: пусть сами выбирают по своему вкусу и восприятию.


«Грибы-грибочки», «Старый клен», главная песня ее жизни -  «Оренбургский пуховый платок», после которой в студии ТВ к ней повернулась Пелагея, сделав свой окончательный и бесповоротный выбор, романс «Я люблю вас безумно», гришинская «В жизни лишь раз бывает 18 лет», набравшая много лайков в сети, «Я когда-то была молодая», наконец, окуджавская «Счастливый жребий». И куда же без «Верила и верю я».


Сами видите: выбор шикарный, довольными остались все, судя по теплой атмосфере в зале и крикам «браво». А как иначе: «Я пою русские народные песни, чтобы в России была благодать!»  Сказано не сгоряча, не с кондачка, продуманно, как и подобает птице высокого полета, к которой так благосклонен жребий.


Лидия Музалёва действительно сибирячка, прожившая 17 лет в небезызвестном Шушенском. Потом перебралась в наукоград. Обзавелась семьей: супруг - член Союза художников России Павел Вольфсон, недавно выставлявшийся в Тарусе, дочь Ирина - экс-вокалистка группы «Ивана Купала», продолжает свою сольную карьеру, иногда пересекаясь с мамой на сцене Обнинского городского Дворца культуры. Сама же Лидия Михайловна сейчас, после триумфа на центральном телевидении, помимо гастролей, серьезно озабочена созданием собственного инструментального оркестра. Ведь коллектив «Калинка», долгие годы ее сопровождавший на гастролях, самораспустился, а работать голосистому «Голосу 60+» под «минусовку» - несерьезно, новый статус не позволяет, счастливый жребий же просто обязывает наполнить русские народные песни новым для них звучанием и аранжировкой.

В одном из своих интервью она заявила буквально следующее: «Для меня «Голос» - это как прыгнуть в последний вагон уходящего поезда». Купив счастливый билет, она запрыгнула в него, но, пройдя все этапы жесткой борьбы в конкурсе, даже не перед телекамерами а за его кулисами, выяснилось: ее законное место -  в СВ. А вот там уже станет ясно: будет или нет выпадать на ее долю счастливый жребий, как выпадал до сих пор. По крайней мере, когда подоспело время нам с ней расставаться, она своим безукоризненным взглядом, чуть прищурив наполненные оптимизмом глаза, показала: все будет о-кей!


Ну и как после этого ей не верить?!

 

Александр БОЧАРОВ.

 

Фото Василия Коржоса.