«Прикосновения» к прекрасному

В Доме литераторов состоялась творческая встреча с Еленой Тарусской


Под сводами камерного зала, украшенного прекрасными мозаичными панно работы Марко Бравура, собрались почитатели творчества удивительной поэтессы, главного редактора литературно-художественного и культурно-просветительского журнала для семейного чтения «Траектория творчества». В этот день Елена отметила 60-летний юбилей.


Молодя и красивая, хрустально-звенящая, именинница весь вечер делилась с гостями теплом души и читала свои произведения. Стихи, словно птицы, выпархивающие из-под ее пера, хотелось слушать без остановки. В этих ажурных и легких, и в то же время жизнеутверждающих рифмах угадывается несокрушимая сила любви к жизни и к людям, будто бы всему, что случается с ней, автор широко раскрывает свои объятья.


Журчание стиха перемежалось с фортепианными трелями пианистки Нины Устиновой. Изюминки вечеру добавило выступление певицы Екатерины Висковой, исполнившей два романса.      


Елену представил ее соратник - директор журнала «Траектория Творчества» Дмитрий Евсюков.


- Сегодня нас ожидает встреча с прекрасным! – предварил выход Елены Петровны Дмитрий Георгиевич.


Елена Тарусская родилась в Тбилиси, она - потомственная терская казачка. Училась в Тбилиси и в Москве. 


В 2006 году окончила высшие литературные курсы московского литературного института имени Горького. В это же время вместе с мужем Анваром из суетливой столицы она переехала в Тарусу, и вот уже более 10 лет супруги живут в деревне Хомяково Лопатинского сельского совета. Здешние места покорили Елену своей первозданной красотой и одухотворенностью, и она окончательно приросла душой к тарусской земле.


Так совпало, что в 2006 году началась и ее литературная деятельность, когда она учредила «Траекторию творчества». Неслучайно журнал стал издаваться именно в Тарусе! Десять лет тому назад, 1 декабря 2008 года был подписан в печать первый номер издания, а 23 декабря оно было успешно представлено публике в Калужском доме музыки.


Десять лет жизни отдано развитию культуры и литературы в Калужской области. А в день юбилея Елена представила гостям свой новый сборник - «Прикосновения». Это своеобразный творческий отчет, состоящий из двух книг, в которых собраны проза и поэзия, эссеистика и очерки, романсы, сказки, детские стихи. Некоторые из этих произведений прозвучали на творческом вечере.


Это и пейзажная лирика, и посвящения Марине Цветаевой, Бэле Ахмадулиной, Константину Паустовскому. Звучали стихотворения грузинских поэтов в переводе Елены Тарусской, а также ее переводы с хинди, которыми она увлеклась благодаря знакомству с индологом Людмилой Васильевной Савельевой, у которой брала интервью для «Траектории творчества».


Елена Петровна не обошла вниманием и творчество литераторов-эмигрантов, творивших вдали от Родины. Еще одно посвящение она сделала этим авторам, представляющим богатейший пласт русской культуры. А Дмитрий Евсюков прочел несколько стихов поэтов-эмигрантов Владимира Смоленского и Николая Туроверова.  


Вечер завершился на торжественной ноте. Заместитель главы администрации Тарусского района Вера Трошина вручила имениннице два Благодарственных письма – от губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и главы администрации Тарусского района Евгения Мальцева. В обоих письмах – признательность за огромную культурно-просветительскую работу, пожелания творческих успехов, удачи, счастья и благополучия.


- Спасибо за то, что вы у нас есть! - воскликнула Вера Сергеевна, передавая имениннице букет цветов и награды.


К поздравлениям присоединилась глава администрации сельского поселения «Село Лопатино» Марина Пунтус:


- Мы рады, что Елена Петровна живет и творит на нашей вдохновенной земле, удивляя нас своей поэзией.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.