Многогранность направлений

Живопись, графика, скульптура, книга и многие другие, разнообразные по стилистике и по исполнению произведения представлены в выставочном проекте «Разные сравнения», в третий раз открывшемся в Тарусской картинной галерее.


Почему сравнения? Каждый видит в произведениях то, что ему ближе всего, понятней и интересней. Например, скульптура, символизирующая одиночество. Каждый ли сможет усмотреть в идущем человеке, который несёт собственную клетку, именно то, что хотел передать автор? А может, это работник офиса, зажатый в рамки бюрократии?


Некоторые работы поражают своей оригинальностью, и представляют собой… вырезки из пивных или других этикеток, составленные так, чтобы получился некий образ со смыслом, который дано понять далеко не каждому. А что можно сказать о картинах, написанных в постмодернистском стиле? Может быть, автор думал донести до нас красоту понравившегося ему пейзажа? Судить зрителям, которые предпочитают этот стиль другим.

Художник Юрий Ноздрин предложил вниманию посетителей графику. Некоторые его работы написаны в древнерусском стиле, и мы можем, например, увидеть изображение Евпатия Коловрата. И тут же – его жизнеописание на древнерусском языке. Здесь же можно перенестись и в более поздние века, познакомившись с выдержками из произведений Державина, или окунуться в мир ветхозаветных легенд, оказавшись в садах Эдема.


Разные стили и разные сравнения – здесь можно выбрать для себя то, что вам по душе, дать картине своё наименование, по-своему истолковав замысел создателя произведения.


Выставка будет интересна всем, кто привык задумываться о вечном, искать смысл в непонятном, созерцать и просто получать удовольствие от работ мастеров различных направлений.


Вадим МАЛЬЦЕВ.