Необычная Вселенная

«Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими их увидели однажды, когда на них смотрели с любовью», - сказал когда-то французский поэт Поль Валери. И правда: даже самый неприметный на первый взгляд кустик становится особенным - стоит только посмотреть на него сквозь призму очарованного взора художника. И вот уже то, что раньше казалось примитивным и обыкновенным, становится для нас необычайно изысканным и чарующим.


Нам довелось сполна испытать это в субботу на выставке Ларисы Сорокиной «Сорняки: свой мир, своя вселенная». Это вторая выставка московской художницы в Тарусе, и у зрителя появилась возможность сравнить нынешние работы с представленными ранее.


Подвижная манера письма угадывается и в старых, и в новых работах. Изображения не выглядят статично, они преисполнены пульсирующей динамики. Нельзя не отметить цветовую гамму, которой следует Лариса в своих работах. Если раньше художница использовала строгие графичные тона, то теперь палитра её работ приобрела нежно-розовые оттенки, припорошенные туманной недосказанностью. Гости говорили о «мерцательности» и гармонии, присущим новым работам Ларисы, а представительницы прекрасной половины человечества отмечали то, как хорошо они смотрелись бы в интерьере уютного семейного гнездышка.


Все отметили удивительную способность Ларисы видеть красоту и гармонию  там, где на первый взгляд ничего подобного нет.


Источником вдохновения для художницы стали… лопухи! Лариса отмечает, что эти линии и изгибы не могли оставить её равнодушной, вдохновляя на новые работы. Художница рассказывает, что на протяжении творческого пути бывает необходимо открыться чему-то новому,  посмотреть на многое с другого ракурса. Ведь так важно уметь слышать других, прислушиваться к их мнению, узнавать о том, чем живут люди за пределами собственного «я». Именно так, путем расширения собственного кругозора и общения с разными людьми и происходит становление личности не просто Художника, но и Человека.


Выставленные работы ждут своего зрителя до середины ноября в зале Тарусской картинной галереи, чьи двери всегда открыты для всех желающих.


Анастасия МАЛЬЦЕВА.