«Как можно бездонное синее небо делить на «твоё» и «моё»?…»

Палящее солнце, жгучий взгляд, свободолюбие, широта души, звонкие песни… Именно такой ассоциативный ряд предстает перед взором, когда речь заходит о казаках и казачестве в целом. Отважные, работящие и никогда не унывающие, они являются неотъемлемой частью культуры нашей страны, поэтому очень важно трепетно и бережно хранить память о казачьих традициях для будущих поколений.

 

 

Именно этому посвящен Калужский областной открытый фестиваль казачьей культуры «Казачий круг», который, к слову, уже четвертый раз проводится на Калужской земле. Артисты из разных уголков нашей области (да и не только области) съехались на праздник, чтобы подарить дорогому зрителю частичку тепла и любви этим прохладным осенним днем. Наблюдая за гостями и участниками мероприятия, невозможно не отметить то, как, казалось бы, совершенно разные люди сближаются благодаря музыке и искусству в целом, каким блеском горят и сияют их глаза.

 

 

Событие немного подпортила промозглая погода с моросящим дождем. Однако стоило казакам ступить на сцену, как тучи развеялись, на улице стало тепло и солнечно, а на лицах зрителей был искренний и неподдельный восторг и удовольствие. Было заметно, что гости приехали в первую очередь для зрителей, для того, чтобы поделиться с ними тем сокровенным, о чем слагаются песни и пишутся стихи. Ни промозглая погода, ни задержка мероприятия на целых два часа – ничто не повлияло на настрой артистов.

 

 

    Членам жюри предстояло выбрать победителей - как из числа сольных исполнителей, так и среди музыкальных коллективов. Несмотря на то, что этот выбор был сделан, зрители, безусловно, сошлись на одном – выбрать лучшего из конкурсантов, каждый из которых сумел достучаться до самых потаённых струн души, просто невозможно.

 

                                                                                                           Анастасия МАЛЬЦЕВА