По шатким ступенькам

Дом № 31 по улице Луначарского необычный. Оригинально спроектированный, он отлично гармонирует с киноконцертным залом «Мир», создавая замысловатую архитектурную композицию, напоминающую о поздних временах ушедшей от нас эпохи развитого социализма.


Чтобы проникнуть в дом, предусмотрено два входа. Первый находится со стороны двора, и, открыв ветхую дверь, вы без труда проникните внутрь строения. Второй вход играет роль парадного подъезда – широкая лестница как бы приглашает вас подняться над окружающей местностью, важно шествуя по её ступенькам.


В этих- то ступеньках и всё дело! Не придётся вам поважничать, ибо первый пролёт лестницы находится, если не в аварийном, то уже давно не в надлежащем состоянии. Ступеньки потрескались, а отваливающиеся куски бетона напоминают, что ничто не вечно в нашем бренном мире. Можно, конечно, ухватиться за перила и осилить разрушающийся участок, но по странному стечению обстоятельств, перила начинаются как раз после преодоления  злосчастного пролёта.


Скоро зима, и если сейчас местные пенсионеры, охая и кряхтя, как то форсируют проблемный отрезок пути, то нетрудно представить что произойдёт, когда выпадет снег и эти разваливающиеся ступеньки покроются льдом – будут и падения, и, очень вероятно, переломы.


Но пока снег не выпал, в жителях дома ещё теплится надежда, что на их проблему обратят внимание соответствующие службы и на новые перила обопрётся рука счастливого человека, важно шествующего по отремонтированным ступенькам.

Вадим СВЕТИН.