Подружиться… с мозгом

Мы живем в удивительно интенсивном мире. Не зря наш век называют информационным - каждый день нам приходится сталкиваться с мощными новостными потоками. А сколько всего каждому из нас необходимо запомнить!


Этот багаж с каждым годом только накапливается, и неудивительно, что почти каждый второй сталкивается с проблемой рассеянности, забывчивости и невнимательности. «Ничего страшного, - думаете вы, – с кем не случалось!». Я тоже так думала.


Потом мне стало интересно, почему так происходит. Почему я стала забывать элементарные вещи? Почему мне стало тяжелее концентрироваться? И, наконец, по какой причине музыка, которую раньше я так легко узнавала, оказывалась вдруг совершенно незнакомой?


О многих вещах я догадывалась и сама, но мне нужно было убедиться в верности своих убеждений. Все дело в том, насколько часто в своей жизни мы и используем ту или иную информацию. Еще в университете на курсе психологии нам рассказывали о том, что информация, хранящаяся в нашем мозге, со временем «растворяется». Этот процесс схож с картотекой. Когда мы изучаем что-то новое, мы кладем в первый ящик новые «карточки» знаний, а старые, отработанные - убираем в дальний. В итоге, оказавшись в самом последнем ящике, эта информация исчезает за ненадобностью.


Чтобы не забывать нужную информацию, следует чаще «вынимать карточки» из отдаленных ящиков. Так они будут перемещаться в ближнюю часть картотеки, а это освежит и закрепит нужные знания.


Я проверила - так и есть! Чем чаще я повторяла тот или иной материал, слушала ту или иную композицию, тем лучше я запоминала то, что мне нужно. Но одно только повторение не сможет увеличить работоспособность нашего мозга.


На практике отличной зарядкой для серого вещества оказалось чтение вслух. Оно помогло мне сосредоточиться на самых важных вещах. Принцип простой: читая вслух, мы концентрируемся на собственном голосе, развивая наблюдательность и внимание.


Еще одно средство, помогающее тренировать мозг – игра на музыкальном инструменте. Я выбрала гитару. Это не только увлекательно, но и полезно. Полезность заключается в многозадачности: одной рукой перебираешь струны, другой – зажимаешь аккорды, одновременно с этим – смотришь текст, аккорды или табулатуру. После такого упражнения ты забываешь о том, что вообще когда-то что-то забывал!


А самым эффективным средством из всех прочих для меня стало изучение иностранного языка. Результат появляется спустя несколько уроков. Во-первых, я стала смотреть на мир под другим углом, ведь язык складывается из мировоззрения его носителей. Это развивает воображение, расширяет кругозор, способствует развитию памяти (заучивание тех же иностранных слов), усилению концентрации.


Каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант: кто-то обожает фортепианные мелодии, кто-то влюблен во французскую речь. Кому-то на пользу пойдет заучивание стихов наизусть. Я люблю английский и гитару – и ничего с этим поделать не могу. Если начать использовать свою страсть во благо, результат превзойдет все ожидания!


Кем бы ты ни был, сколько бы тебе ни было бы лет, чем бы ты ни занимался – всегда можно начать что-то новое. Ведь возможности мозга не статичны, они – пластичны, и мозг также поддается тренировкам, как и любая часть тела. Стоит только начать!


Елена РЯБИНИНА.