Неистовый Дрезнин

2 августа концертный зал Дома  литераторов был переполнен – маэстро давал сольный фортепианный концерт, прибыв по этому случаю из Нью-Йорка.


Несмотря на громкое имя, Сергей Дрезнин – самый простой в общении человек. Превосходное чувство юмора, открытость и терпимость к чужим взглядам – его  отличительная черта, которая, как магнитом притягивает к нему толпы ценителей искусства.


Репертуар его выступления включал произведения мировых классиков - Ф.Листа, И. Баха, В. Моцарта, С. Прокофьева, С. Рахманинова. Исполнив произведение, музыкант читал слушателям небольшую лекцию о прозвучавшем сочинении, превратив концерт и в обучающее познавательное мероприятие.


- Я выступаю вне рамок Рихтеровского фестиваля, - отметил маэстро, - в сегодняшнем концерте, включающем в себя имена великих композиторов, прозвучали музыкальные произведения из репертуара советской пианистки Марии Юдиной. Мария Юдина – богослов, общественный деятель, уникальная личность в истории советской музыки. Человек глубоко верующий, она осталась непокорённой обстоятельствами и невзгодами. Никакие преграды не смогли сломить её сильный характер, а на каждый вызов судьбы она отвечала: «Слава Богу за те испытания, которые он мне послал!» И тема моего сегодняшнего концерта -  Испытание и преодоление. Испытание силы духа человека и преодоление препятствий, возникающих на его жизненном пути.  И такой была Мария  Вениаминовна Юдина!»


В ближайшие творческие планы музыканта входит постановка нового мюзикла в Тарусе. Но как я ни пытался выведать сюжет, Сергей Дрезнин только улыбался в ответ:


«Придёт время – узнаете! Это должно быть сюрпризом. Я очень рад, что артисты, которые играли в моём мюзикле «Джельсомино», участвуют в других постановках, и добились успехов! Это замечательно, что ребята в форме, а главным моим открытием стала Мирослава Слепцова – замечательная девочка, которая уже готова для выступления на Бродвее! Что касается мюзикла «Джельсомино», дальнейших постановок пока не будет, но запись последнего нашего выступления в Калуге  можно найти в интернете. Что будет дальше – покажет время!»


Через две недели Сергей Дрезнин вновь улетает в Нью-Йорк, а мы с нетерпением будем ждать новой встречи! Возвращайтесь поскорей, маэстро!


Вадим СВЕТИН.