Родом из детства

Радуга – значит радость

Блестящим концертом в родном городе свой первый юбилей – пятилетие творческой деятельности – отметила хореографическая студия «Радуга» Тарусского ДДТ. Неизменные участники всех наших праздников, лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей, мальчишки и девчонки уже давно нашли и покорили своего зрителя. Кажется, «Радуга» была у Тарусы всегда – настолько мы привыкли к их яркому, жизнеутверждающему творчеству. Все эти годы коллективом руководит его создатель Светлана Геннадьевна Тимофеенко – человек, беззаветно влюбленный в танцы. Именно она пять лет назад познакомила многих маленьких тарусян со сценой, сумев вдохновить, разглядеть в них талант... Не зря ведь говорят: «Хочешь воспитать успешную личность – научи ребенка танцевать». Трудолюбие и собранность. Прямая спина и уверенность в глазах — все это они унесут с собой во взрослую жизнь, навсегда запомнив свои первые трогательные выступления в родном городе и свою Светлану Геннадьевну, которая всему их научила.

Киноконцертный зал, в этот вечер полный, буквально утонул в море улыбок и поздравлений. Сказать самые теплые слова «Радуге», выразить признательность ее руководителю и вручить подарки пришли многочисленные гости: глава администрации МР «Тарусский район» Е.М. Мальцев, заведующая отделом культуры Тарусского района Н.А. Коврижкина, заведующая РОО И.Н. Кокорина, директор Тарусского туристско-информационного центра И.И. Павловец, главный специалист администрации городского поселения «Город Таруса» С.Г. Мосолова, спонсор коллектива – индивидуальный  предприниматель Т.А. Якимнюк, заведующая детским садом «Солнышко» Т.Г. Ивлева, советник Губернатора Калужской области Е.Ф. Бакланова, директор Тарусского Дома детского творчества И.В. Лузанова, директор Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов Л.Е. Стародубцева. Воспитанники детского сада «Солнышко», ансамбль «Русская песня» и студия «Музыкальная шкатулка» ДДТ преподнесли коллективу свои выступления.

Концерт удался на славу. Воспитанники трех возрастных групп «Радуги» показали зрителям как уже полюбившиеся, так и новые танцевальные постановки. Сцена дрожала от каблучков танцоров и играла красками потрясающих костюмов – все дети очень старались! Было много номеров в стилистике русского народного танца: именно к русскому танцу с его непростыми, но красивыми движениями, дробями, исконной мелодикой лежит душа руководителя коллектива. А ещё танцы – это, прежде всего, огромный труд. Неслучайно на сцене в номере «Разминка» появились балетные станки, у которых дети исполняли па под фортепианные аккорды. Милые малыши, веселые и подвижные ребята среднего возраста и старшая группа – уже совсем взрослые, красивые танцоры – в этот вечер они просто «взорвали» зал, подарив гостям праздника потрясающее настроение.

Кульминацией праздника стало появление на сцене всех воспитанников «Радуги», к которым в танце присоединилась Светлана Геннадьевна – тут уж аплодисменты зала стали нескончаемыми. А потом зажглись свечи-фейерверки на юбилейном торте, засмеялись и захлопали в ладоши дети, и стало понятно – вот оно, счастье! В небо улетели воздушные шарики, а все чувства и эмоции праздника превратились в еще одно яркое воспоминание детства. Всё снова получилось – благодаря упорному труду и таланту.

Ольга КОЛЕНОВА.

Фото автора.