Главная тема

Развитие индустрии гостеприимства

Представители муниципалитетов изучают вопросы развития туризма.

14 ноября в Законодательном Собрании состоялся образовательный семинар, на котором обсуждались вопросы развития туризма, а также взаимодействия органов местного самоуправления и представителей бизнеса в данной сфере.

В работе семинара приняли участие главы муниципалитетов, депутаты органов местного самоуправления, члены Совета молодых депутатов и молодежного парламента.

Открыл мероприятие Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

В своем приветственном слове он отметил, что калужский регион обладает необходимыми ресурсами для развития внутреннего и въездного туризма.

«Калужская область очень привлекательна: у нас немало исторических, культурных и религиозных объектов. Только в 2016 году наш регион посетило более двух миллионов туристов из России, ближнего и дальнего зарубежья», - подчеркнул он.

В качестве примера Виктор Бабурин привел ряд населенных пунктов, являющихся, по его словам, местами притяжения туристов. В частности, Полотняный Завод, Тарусу,  Малоярославецкий, Жуковский, Боровский районы. Он также отметил нарастающую в последнее время популярность агротуризма. При этом председатель подчеркнул, что для дальнейшего привлечения туристов необходимо развивать индустрию гостеприимства. В частности, строить современные гостиницы, кафе и т.д.

О важности комплексной работы в данном направлении говорили и представители ООО «ЕврАКонс».

Генеральный директор компании Светлана Исупова рассказала о правовом регулировании и значении местного туризма для развития экономики муниципалитетов. Речь также шла о факторах, необходимых для развития местного туризма, в числе которых - наличие памятников истории и архитектуры, природные объекты, хорошая экология, условия для отдыха и укрепления здоровья.

Отмечалось, что развитие туризма позволит привлечь в эту сферу предприятия малого и среднего бизнеса. При этом организовать работу по созданию комплексного туристического предложения, объединить людей – задача органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения представители ООО «ЕврАКонс» поделились примерами положительного российского и зарубежного опыта работы в данном направлении, обсудили проекты по развитию туризма в регионах, ответили на вопросы участников.