Формула успеха

Жители области проявляют всё большую активность, принимая непосредственное участие в решении проблем родных поселений

Об этом говорилось на совместном заседании VIII областного съезда депутатов представительных органов муниципальных образований и XIII съезда совета (Ассоциации) муниципальных образований региона.

Участие в работе ежегодного форума приняли глава региона Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор области Александр Савин, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, председатель Совета (Ассоциации) муниципальных образований области Надежда Бадеева, члены регионального правительства и областного парламента, руководители территориальных федеральных органов власти, администраций муниципалитетов, региональной Общественной палаты.

Почетными гостями съездов стали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Алексей Александров, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Александр Авдеев и Геннадий Скляр.

В недавнем послании к Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин высказал мысль, ставшую лейтмотивом нынешнего события: «Мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим!»

Жители Тарусы и Тарусского района, во многом благодаря произошедшим в прошлом году подвижкам в плане благоустройства дворовых и общественных территорий, серьезно продвинулись в этом направлении, и не намерены останавливаться на достигнутом. Яркие и результативные примеры сотрудничества населения и местной власти – как представительной, так и исполнительной, продемонстрировали выступающие от тарусской делегации представители.

Так, депутат Городской Думы Тарусы Сергей Манаков дал интервью, вошедшее в документальный фильм о деятельности депутатского корпуса на местах. Рассказывая о реализации в районе приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды», он отметил, что все работы по проекту велись под строгим депутатским контролем при активном участии общественников ТОС, волонтеров, ветеранов, неравнодушных жителей. А в речи главы администрации Тарусского района Евгения Мальцева было приведено столько примеров плодотворного сотрудничества муниципальной власти и неравнодушных жителей, что она с трудом уместилась в отведенное регламентом время.

Открывая заседание, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что власть на местах становится народной и приобретает реальные полномочия в решении насущных проблем.

- Муниципалитет, жители которого не ошиблось с выбором депутатов, движется вперед и становится успешным, - сказал Анатолий Дмитриевич. - А там, где народные избранники настроены неконструктивно, начинают возникать сложности.

Глава региона рассказал, что для успешного развития муниципалитетов с прошлого года в области реализуется программа местных инициатив, направленная на вовлечение населения в решение социальных проблем. В рамках программы 19 сельских поселений получили субсидии в размере 14 миллионов рублей.

- Правительство области и дальше продолжит поддержку местной власти, руководствуясь принципом «Помогать тем, кто работает», - пообещал Анатолий Дмитриевич.

Приоритетными задачами муниципалов глава региона считает проведение грамотной инвестиционной политики, создание новых рабочих мест и поддержку малого бизнеса, введение в оборот необрабатываемых сельхозземель, решение экологических проблем - улучшение качества питьевой воды, строительство очистных сооружений, и утилизация твердых коммунальных отходов.

Стратегические приоритеты в деятельности муниципальной власти и депутатов – повышение гражданской активности населения, вовлечение людей в решение местных вопросов. В особенности, касающихся благоустройства дворов и общественных территорий в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

- Мы определим все объекты благоустройства по результатам голосования жителей, которое состоится 18 марта одновременно с выборами президента страны. В этот день граждане смогут прийти на избирательный участок и проголосовать не только за кандидата на президентский пост, но и выбрать в своем муниципалитете территорию, которая будет благоустраиваться в первую очередь, -  пояснил губернатор.

Так как нынешний год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом волонтера, Анатолий Дмитриевич рекомендовал депутатам активней привлекать волонтеров к решению муниципальных проблем. Он поддержал предложение Виктора Бабурина о создании при Законодательном Собрании области волонтерского штаба, который будет оказывать юридическую помощь волонтерским организациям и координировать их деятельность.

Поблагодарив делегатов съездов за проделанную работу, в завершении выступления Анатолий Артамонов вручил региональные награды лучшим представителям муниципальной власти.

Секретом успеха Калужской области в социально-экономическом развитии поделился Геннадий Скляр.

- Вот уже 20 лет мы работаем, как единая команда – правительство, депутаты, главы администраций муниципальных образований, - сказал Геннадий Иванович. – И это – важнейший фактор нашего успеха.

Возможности открыто задать вопросы первым лицам области, практикуемой в области на ежегодных отчетах глав администраций муниципалитетов, удивляются даже в столице. Тем не менее, по мнению Геннадия Скляра, именно после таких диалогов активность населения в решении местных вопросов значительно возрастает.

Его коллега Александр Авдеев рассказал о некоторых разрабатываемых с его участием полезных законодательных инициативах в Государственную Думу. В их числе – запрет на парковку на газонах, отмена подачи налоговых деклараций для депутатов сельских дум и других.

Руководителя тарусской делегации Евгений Мальцев поделился опытом совместной работы депутатов и исполнительной власти по развитию в Тарусском районе территориального общественного самоуправления, инициатив и активности жителей и предпринимателей, привлечения их к финансированию значимых проектов.

Показательными примерами реализованных инициатив являются строительство в Тарусе нового современного детского сада «Малышок» на 140 мест взамен аварийного (инициатива и средства предпринимателей Валентина и Сергея Фуфаевых); установка трех значимых памятников - Ивану Цветаеву, Михаилу Ефремову и Николаю Заболоцкому (инициатива и средства  Александра и Любови Щипковых);  капитальный ремонт и передача детской школе искусств в безвозмездное пользование бывшего здания районной больницы, а также частичный капитальный ремонт здания библиотеки им. Н.В. Богданова (инициатива Исмаила Ахметова); реконструкция на условиях софинансирования киноконцертного зала «Мир» (инициатива  предпринимателя  Александра Щербакова); установка за счет средств общественного фонда памятника Константину Паустовскому (инициатива скульптора Вадима Церковникова); установка памятника Бэлле Ахмадулиной (совместная инициатива Бориса Мессерера и Михаила Добрияна); установка скульптурной композиции участковому уполномоченному в деревне Похвиснево (инициатива главы сельского поселения и депутата  Районного Собрания  Марины Барановой); установка памятника и памятного знака Ефрему Мухину (инициатива его праправнука); обустройство детской площадки в микрорайоне «Курган» в рамках федерального проекта «Инициативное   бюджетирование» (инициатива Сергея Манакова и ТОС «Курган» при поддержке жителей и  волонтеров отряда  «Добро-волец»); обустройство памятника «Пограничники всех поколений»   в Березовой роще (инициатива депутата Городской Думы Александра Голованова и бывших пограничников района); строительство нового подвесного моста  через Протву в деревне Юрятино, соединившего Калужскую и Московскую области (инициатива жителей деревни и города Протвино при поддержке предпринимателей под руководством главы  администрации сельского поселения «Село Волковское» Екатерины Поляковой).

В тесном сотрудничестве местной власти с представителями общественных организаций, ТОСов, общественного совета при  Городской Думе, членами Молодежного совета и Совета ветеранов, общественных архитекторов, предпринимателей, историков, краеведов в районе решаются все вопросы по реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

В этом году Таруса примет участие во всероссийском конкурсе  лучших проектов комфортной  городской среды для малых городов и исторических поселений.

Участие в обсуждении и выборе одного из трех предложенных проектов на конкурс будут принимать сами тарусяне, выразив свое мнение на общественном опросе 18 марта, в день выборов президента России.

Завершая выступление, Евгений Михайлович напомнил слова Владимира Путина из недавнего послания к Федеральному  Собранию: «Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие».

- Над этим будем и дальше работать все вместе, - отметил глава администрации Тарусского района.

Записала Ирина ТОКАРЕВА.