Огурчики-то свойские!

Тарусянин Анатолий Цыцин получил первый урожай огурцов и зелени в собственном тепличном хозяйстве

Хозяйство расположено в деревне Лыткино сельского поселения «Деревня Похвиснево». В настоящее время оно занимает 1000 квадратных метров площади.

 

Строительство и запуск первой очереди тепличного хозяйства по выращиванию огурцов и зелени в закрытом грунте Анатолий Анатольевич осуществил всего за полтора года. Уже сейчас в нем выращивается четыре сорта огурцов российской селекции – гладких среднеплодных (до 25 см).

Вкусные свежайшие фермерские огурчики жители района уже сейчас могут приобрести на прилавках одного из местных магазинов.

В текущем году планируется получить урожай весом в 40 тонн.

Анатолий Цыцин не намерен останавливаться на достигнутом, и в будущем собирается увеличить площадь тепличного хозяйства до 3000 квадратных метров.

Приобретенные фермером теплицы сконструированы по современным технологиям - с облегченной конструкцией каркасов и использованием двухсторонней пленки с воздушным внутренним слоем. Такое решение позволяет хорошо сохранять тепло зимой и осуществлять вентиляцию летом. Кроме того, материал пропускает свет и ультрафиолет.

Фермером проведена серьезная работа по подведению к хозяйству инженерных сетей, организации системы отопления, водоподготовке.

Особое внимание он уделил поиску идеальных пропорций состава грунта для выращивания экологически чистой продукции. Это смесь торфа, керамзита и органики.

Немалую поддержку фермеру оказала администрация Тарусского района. Специалисты администрации помогли подобрать для хозяйства оптимальный земельный участок и подвести к нему инженерные сети.

Ирина НИКОЛАЕВА.

Фото Романа СОЛОВЬЕВА.