Тема одиночества в новой выставке в Тарусе
В цокольном этаже дома творчества МСХ, на улице Комсомольской, проходит большая выставки молодых художников «АРТСИНТЕЗ» – авторам в пределах сорока. В картинах, болезненно отражающих признаки нашего времени, читается тревога за будущее и попытка найти выход. Одна из участниц проекта — художник Мария Смахтина
Увидев ее, многие повторяли: Она похожа на Алису Селезневу, помнишь был фильм «Гостья из будущего»?
И только я знала, что это она и есть.
Коснувшись в своих работах настоящего, у котрого нет будущего, она прытается нас предупредить. Безысходно грустные картины, но отчаянно правдивые.
Она ехала в метро и видела семейство -- каждый уткнулся в свой гаджет, не обращая внимания друг на друга. Завороженные скроллингом, проматывая ролик за роликом, где за коротенькие несколько минут раздают советы и обещают срочно разбогатеть. Люди перестали нуждаться друг в друге они словно ушли в другую реальность под гипнозом мелькающих кадров.Поколение, растущее в одиночестве, пленненное интернетом.
Тема одиночества переходит из картины в картину.
По экрану погасшего самартфона ползет улитка. Мальчик, лет десяти, не больше, в каком-то оцепенениии рассматривает это существо, которое тянет к нему свои рожки-ниточки, на концах которых ее, улиточьи глазки. Можно сказать- их взгляды встретились, и мир остановился в сей момент истины: ребенку надоело зависать в сетях, когда на тебя вываливается огромное колличество информации, начинают просто путаться мысли и хочется живого общения.
– Ты так долго продолжала учиться, уже после окончания РГСАИ. Зачем тебе жэто?т Чему ты учишься у своих наставников?
– Самое настоящие трудности приходят, как раз, после учебы. Когда все закончилось, диплон выдан...а дальше что? Как я буду художником? Как я буду рисовать? Готовых ответов на эти вопросы никто не дает. Искать можно только по наитию. Во время учебы, когда надо сдавать бесконечные курсовые, сессии, готовить просмотры – все на потоке, конечно, преобладает школа, в зависимости от того, у кого учишься. Естественно, попадаешь под воздействие мастера, и волей-неволей, получается, как у него. От этого надо отойти, с одной стороны, но с другой-- твой опыт учебы вдруг проявляетч с самой неожиданной стороны. Но все равно , в процессе работы, понимаешь, что чего-то не хватает, что-то нужно еще понять , научится и постигнуть. Я выбирала себе учителей, и продолжала заниматься , как это называется, в свободной мастерской. Так, мне очень много дали занятия у Лошакова Олега Николаевича. Благодаря ему я освоила конструкцию живописи. Еще был Кубарев, когда я увидела, как он делает рисуно к- одной четкой линией, я стала заниматься у него, именно рисунком.
Но даже это не самое главное. Мировоззрение! Художник по своему видит мир и вступает с ним во взаимосвязи.
Картина называется «Выход». Стены , как будто разлмкнулись, выпуская на свет пленников подземки. Но все происходит наоборот — женская фигура, со света, спускается в туннель. Силуэт, похожий на бабочку, которую , словно затягивает турбиной в бесконечный поток движений, направлений, станций, переходов. Это же отражено и в диптихе «Бег 24\7», первая картина — спортсмен ранним утром, исполнен радостных перспектив и ожиданий, второй — поздней ночью, когда уже некуда бежать, но бег продолжается. Такая несложная картина нашей повседневной жизни.
– Как ты определяла, что в твоем творческом опыте чего-то не хватает?
– Это понимаешь, когда смотришь на законченную картину.
Узнаваемая панорама района ВДНХ с силуэтом памятника покорителям космоса. Уже ночь, надо полагать, метро не ходит. Или нужно торопиться на последний состав. В слабом освещении от фонарей, дорога отражает свет. Стрела улетающей ракеты в ночное небо.Фигуры людей стаффажны, отмечены условным силуетом, но в картине нагнетается напряжение. Там что то происходит.Торопливые обьяснения, расставания? Кого ждет третья фигура в темноте ? Все это передается возможностями пейзажа –
ночное небо, уходящая дорога, освещенная ночными фонарями они стоят на ней, как на взлетной полосе, деревья затаились в темноте, наклонились, будто слушают. И желние вырваться, оторваться: О чем они сейчас говорят? «Почему люди не летают как птицы?»
Силами пейзажа художник создает ощущение глобальной человеческой драмы, между людьми, изображенные всего лишь пунктиром.
Взмывающая стрела памятника словно увлекают две человеческие фигурки ввысь.
Ощущение драматизма этого мира, желание сбежать, поменять координаты, выбрать другую вселенную.
Художник живет вместе с нами, в одном времени, но чувствует его больнее, по этому так и тревожится своимим картинами, пытаясь разбудить ответную реакцию, способную развернуть нас в другом направлении, чтобы избежать беды.
Единственная картина на добрую надежду – синий букет васильков на балконе мастерской с панорамой Масловки. Безусловно, этот мир стоит любви!
Лена АРТО
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии























