Победный вальс в Тарусе

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май...» - восемьдесят один год назад весь мир услышал победный вальс, память о котором мы несём через поколения. Так же, как и тогда — цветы, трогательные платья по моде сороковых годов и музыка, вылившаяся на городские улицы. 2 мая Таруса присоединилась к ежегодной международной танцевальной акции, отдав дань памяти и бесконечной благодарности нашим победителям.

Музыка победного мая звучала через года и поколения на городской площади у стен Петропавловского собора. В этом году к акции «Вальс Победы» присоединились ещё больше тарусян — многие увидели выступление пар у стелы на берегу Оки, когда мы праздновали 80-летие Великой Победы, и захотели принять в ней участие. Репетиции проходили в школе № 1, танцевальные движения разучивали люди разных возрастов. 9 мая участники акции встретятся вновь, чтобы выступить на праздновании Дня Победы в берёзовой роще.

Танцевальную композицию подготовили образцовый детский хореографический коллектив «Радуга», хореографический коллектив «Радуга лопатинская», центр юнармейской подготовки «Дом «Юнармии» имени Героя России генерала Ефремова и жители города. Постановкой вальса занимались руководитель хореографического коллектива «Радуга» Светлана Тимофеенко вместе с руководителем тарусского «Дома Юнармии» Ангелиной Стародубцевой и наставником Екатериной Ляпиной.

 

Ольга Коленова

Фото Елены Животченко