Кто такие информаторы?

Мы к вам придём – вы нам откройте!

В нашей стране 15, 16 и 17 марта 2024 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Одним из главных новшеств данной избирательной кампании станет проект «Информ УИК». Подробнее о проекте масштабного информирования избирателей рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Тарусского района Гелена Озорнина.

– Гелена Анатольевна, в чём заключается суть данного проекта, и как он будет осуществляться?

– Проект «Информ УИК» инициировала Центральная избирательная комиссия РФ. Такого ещё не было в современной истории проведения избирательных кампаний. Его суть заключается в масштабном информировании избирателей о датах голосования, о кандидатах на должность Президента РФ и о формах волеизъявления, а осуществляться он будет методом поквартирного (подомового) обхода домохозяйств, входящих в состав избирательного участка.

Начнётся это масштабное и адресное информирование с 17 февраля и будет проходить до 7 марта 2024 года.

Обходчики – члены участковых избирательных комиссий – побывают в каждой квартире, в каждом доме, дойдут до каждого избирателя.

Членам УИК предстоит постучаться в каждый дом, чтобы пригласить избирателей на выборы. Наши обходчики обязательно расскажут о кандидатах, проинформируют о дате, способах и порядке голосования, месте расположения и времени работы помещений для голосования, уточнят списки избирателей, узнают, есть ли у данных избирателей необходимость в голосовании на дому. Также они ответят на вопросы избирателей и познакомят их с цифровыми сервисами, доступными на выборах Президента Российской Федерации.

При обходах участники «Информ УИК» будут использовать специальное мобильное приложение, которое добавит мобильности и оперативности в передаче информации, при сверке и уточнении полученных данных.

– А как можно будет понять, что в дверь постучался именно обходчик, а не мошенник? Обязательно ли впускать обходчика в дом?

– У каждого из обходчиков будет соответствующая экипировка: бейдж, удостоверение члена УИК, сумка, нагрудный знак, накидка с логотипом президентских выборов, информационные материалы.

Просим жителей Тарусского района уважительно отнестись к работе обходчиков, помочь им в уточнении информации, ответив на немногочисленные вопросы, которые они будут задавать. Тем более что многие избиратели хорошо знакомы с членами своих комиссий.  Кроме того, оповещение о работе обходчиков будет осуществляться по установленным графикам, о которых жители будут, по возможности, информироваться дополнительно.

Впускать в дом обходчика совсем не обязательно. Опрос можно провести как угодно: на лестничной площадке, во дворе дома, через приоткрытую дверь – так, как удобно избирателю.

– В Тарусском районе кто станет таким обходчиком? Что входит в их обязанности?

– Для реализации данного проекта на территории Тарусского района участковые избирательные комиссии уже определили из своего состава тех, кто будет обходить территорию избирательного участка и информировать избирателей. Общее количество обходчиков – 52 человека, в том числе 16 координаторов, которые являются председателями УИК.

Начиная с 17 февраля по 7 марта, они будут обходить все домовладения, встречаться с избирателями, информировать их о выборах и собирать информацию по соответствующей анкете, разработанной ЦИК РФ. Обходчики подробно расскажут о месте нахождения помещения для голосования, пригласят избирателя принять участие в голосовании в любой из трёх дней (15, 16 и 17 марта), зафиксируют его ответ относительно желания принять участие в выборах, а также примут предварительную заявку на домашнее голосование при наличии соответствующего основания.

Информирование избирателей о предстоящих выборах со стороны избирательных комиссий проходило, конечно, и раньше. Это, как правило, были публикации в СМИ, плакаты, баннеры, информационные листовки. Теперь же этот процесс становится более масштабным и всеобъемлющим, так, чтобы проинформировать каждого избирателя. При этом члены комиссий ближе познакомятся с избирателями своего участка.

– А как быть тем избирателям, которые в дни голосования будут находиться не по месту своей регистрации?

– На выборах Президента РФ в марте 2024 года продолжает работать проект «мобильный избиратель», согласно которому гражданин РФ может голосовать на том избирательном участке, где он окажется в дни голосования, то есть 15, 16 и 17 марта 2024 года. Для этого ему необходимо оформить соответствующее заявление; сроки подачи заявления: с 29 января по 11 марта 2024 года.

Заявление можно подать в ТИК. Также с заявлением можно обратиться в МФЦ или направить через портал «Госуслуги».

С 6 марта такое заявление можно будет подать уже в любую участковую избирательную комиссию. В результате избиратель будет включён в список избирателей на том участке, где он окажется в дни голосования, и исключён из списка, где должен бы голосовать в соответствии со своей регистрацией.

Кроме того, в Калужской области на выборах в марте 2024 года будет доступна дополнительная форма участия – дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Для участия в ДЭГ необходимо подать заявление о голосовании через портал «Госуслуги» (https://voter.gosuslugi.ru/new/voter) или на специальном портале vybory.gov.ru с 29 января по 11 марта включительно.

Система ДЭГ позволит избирателю отдать свой голос на выборах максимально быстро, просто и удобно, без посещения избирательного участка, онлайн, в комфортное для него время.

– И в завершение беседы, Гелена Анатольевна, что Вы пожелаете нашим избирателям?

– Выборы главы государства – это очень ответственный шаг, от которого зависит будущее нашей страны, каждого из нас. Поэтому хотелось бы, чтобы избиратели нашего района воспользовались своим избирательным правом, в дни голосования обязательно пришли на избирательные участки и сделали свой выбор.

Беседовала Людмила Удовиченко