50-летие журналистской деятельности отметил житель Тарусы

Летописец времён и судеб

 

8 февраля 85-летие отметил тарусянин Игорь Филиппович Гунченков — журналист, писатель, краевед, член союза журналистов СССР.

Юбилей нашего коллеги совпал с ещё одной замечательной датой. В этом году исполняется ровно 50 лет, как Игорь Филиппович начал свою творческую деятельность в Тарусе. Все эти годы он остаётся верным хранителем истории Тарусского края. Автор книг о городе и его людях, своими трудами он, по сути, создал славную летопись времён, имён и судеб.

Игорь Филиппович Гунченков родился в 1939 году в деревне Грива Монастырщинского района Смоленской области. После школы окончил Кадиевский горный техникум в Луганской области. Трудился крепильщиком подземных шахт, потом три года служил срочную в артиллерийских войсках на Украине. В 1964 году поступил на вечернее отделение журфака Ленинградского университета им. Жданова.

Первым изданием, где трудился Игорь Филиппович, стала районная газета «За коммунизм» на Смоленщине. Ей он отдал восемь лет, потом семья переехала в Тарусу. В жизнь Игоря Гунченкова навсегда вошёл маленький город на Оке. И люди, герои его публикаций в районной газете «Октябрь» - известные и не очень, сражавшиеся за Родину в годы Великой Отечественной и ударным трудом поднимавшие сельское хозяйство, знаменитые писатели, художники и скромные деревенские жители. Все они были для него необыкновенно ценны и важны. По материалам Игоря Филипповича, а их за более чем три десятка дет работы в «районке» вышло огромное количество, можно изучать Тарусский район и вновь открывать его для себя.

Военно-патриотическая тема всегда волновала Гунченкова особенно. Его перу принадлежит ряд очерков и документальных книг, посвящённых пятерым тарусянам-Героям Советского Союза, легендарному Герою России командарму Ефремову, генералам-тарусянам братьям Егоровым и другим выдающимся военачальникам. Игорь Филиппович скрупулёзно, с точностью до мелочей исследовал жизненный и боевой путь уроженцев Тарусской земли, открыв для читателя уникальные, ранее не известные факты. И это — бесценный вклад автора-краеведа в историческую хронику района.

Игорь Гунченков продолжает писать свою летопись и сейчас. В 2023 году в издательстве «СерНа» увидела свет книга «Таруса — чудесный город на Оке. Страницы истории». Она представляет собой сборник статей о любимом городе и его жителях разного времени. В сборнике опубликованы краеведческие статьи, материалы об образовании, здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, различных сферах культуры, спорта и туризма на Тарусской земле.

Игорь Гунченков — член Союза журналистов СССР с 1977 года. Десять лет был секретарём первичной организации Союза журналистов в газете «Октябрь». В разное время работал корреспондентом отдела сельского хозяйства, ответственным секретарём, заведующим отделом писем, диктором районного радиовещания. Долгие годы возглавлял отдел сельского хозяйства в редакции. Его материалы на аграрные темы всегда отличались блестящим знанием темы и пониманием процессов, проходящих на селе.

Автор 9 книг, посвящённых Тарусе и тарусянам, сейчас он готовит в печать 10-е, юбилейное издание.

В связи со знаменательной жизненной датой 6 февраля Игорь Филиппович Гунченков был отмечен Почётной грамотой Калужского регионального отделения Союза журналистов России.

 

Ольга Коленова