Геннадий Новосельцев встретился с тарусскими депутатами

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев 6 февраля встретился в Тарусе с районными депутатами. Они обсудили реализацию Народной программы наказов избирателей, а также волнующие жителей проблемы.

Активное участие в диалоге приняла депутат регионального парламента Татьяна Дроздова.

В Народную программу «Единой России» от нашего района вошло 57 наказов, 47 уже выполнено. В прошлом году было реализовано 18 значимых проектов, среди которых: переселение граждан из аварийного жилья, ремонт автомобильных дорог, благоустройство территорий.

По программе инициативного бюджетирования смонтировано уличное освещение в сёлах Вознесенье, Барятино, Некрасово, а также в районе Лесничество в Тарусе. Восстановлен мостик через ручей и пешеходная дорожка в Липовом парке в селе Лопатино. Благоустроен сквер в деревне Алекино. Обустроены детские площадки «Весёлый островок» в деревне Гурьево, а также в сёлах Волковское и Роща.

В планах 2024 года выполнение 7 наказов. Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и пожарного депо в Тарусе, завершение строительства школы в селе Лопатино, проведение капремонта дома культуры в селе Волковское. Будет проведена работа по подготовке проекта очистных сооружений в селе Лопатино. Предполагается благоустройство досугового культурно-образовательного пространства в лесопарковой зоне «Точка притяжения» в Тарусе. Запланирован ремонт автодороги «Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов».

Вопросов от районных депутатов прозвучало немало. Это и нескорая «скорая помощь», и жалобы на оптимизацию системы здравоохранения.

Глава города Тарусы Алексей Калмыков обратился с проблемой износа оборудования городской котельной.

Еще одним вопросом стал ремонт дворовых территорий.

Районные депутаты также подняли тему контроля скоростного режима на трассе Калуга–Таруса–Серпухов в районе деревни Кузьмищево – здесь нередки аварии.

Все обозначенные проблемы областными депутатами будут решаться совместно с профильными министерствами.

Завершил встречу вопрос о поставке дронов и тепловизоров в зону СВО – на них наибольший запрос от военнослужащих из Тарусского района. Геннадий Новосельцев разъяснил механизм получения необходимой помощи. Заявки за подписью командиров частей, в которых служат наши ребята, нужно направлять в Координационный штаб при губернаторе Калужской области, который централизованно их отрабатывает.

 

Татьяна Алексеева

Фото автора