В Волковском поселении глава отчитался за год

В Волковском сельском поселении используется 98 процентов пашни – это наивысший процент в Тарусском районе. Глава администрации Дмитрий Ломако представил годовой отчет депутатам Сельской думы и жителям поселения.

Численность населения составляет 1087 человек, за год родилось 2 человека и 4 умерли. В сельском поселении проживает 10 многодетных семей.

В Волковском очень достойный доход бюджета – почти 14,5 млн рублей. Благодаря этому есть возможность направлять деньги на ремонт дорог и благоустройство. Так, в 2023 году установлен новый забор по периметру школы. Проведен ремонт более 17 000 кв м дорог - ко всем деревням ведут дороги с твердым покрытием. В рамках программы министерства финансов Калужской области «Инициативное бюджетирование» благоустроена детская площадка в с. Волковское на ул. Молодёжной.

На территории сельского поселения 2353 га земель сельхозугодий, из них 1713 га – пашни. Благодаря активному развитию фермерских хозяйств ООО «Жатва» и КФХ Колесников процент использования пашни в сельском поселении достиг 98%. За год выросло поголовье скота в поселении – в частных хозяйствах содержится 2107 животных, что на 44 головы больше.

Из достижений в сфере образования стоит отметить, что Елена Узун вместе со своим педагогом Светланой Александровной Кошкиной получили премию учащихся и педагогов.

На хорошем уровне поставлена работа в сельском Доме культуры. В поселении работают волонтеры, собирающие гуманитарную помощь землякам в зону СВО, дети пишут письма и готовят рисунки. ВИА «Старые друзья» известны и любимы как в районе, так и за его пределами.

Одним из значимых событий в новом году станет капитальный ремонт Дома культуры по национальному проекту «Культура». На эти цели будет направлено порядка 10 млн. рублей.

Кроме того, запланировано строительство тротуара в деревне Гурьево по улице Стырина и обустройство уличного освещения на территории сельского поселения.

В зоне СВО проходят службу 6 мобилизованных и 5 добровольцев из Волковского поселения. Один из парней пришел на отчет главы во время своего отпуска.

Жители задали очень много вопросов Дмитрию Анатольевичу, вводя его в курс дела, что заниматься придется вопросами электро, водоснабжения, попросили сделать дорожки в селе, следить за окосом территории. На ряд вопросов ответил заместитель главы администрации района Александр Мосолов, который возглавлял поселение большую часть года.

Татьяна Алексеева

Фото автора