Житель Лопатино награжден медалью

За мужество при выполнении долга

 

Житель села Лопатино, участник СВО рядовой Сергей с позывным «Старый» представлен к награждению медалью «За боевые отличия». Медалью Министерства обороны Российской Федерации военнослужащие награждаются за проявленное мужество и самоотверженность при выполении боевых задач.

Сергей учился в лопатинской школе, окончил профессиональный лицей № 34 и ушёл в армию. Срочную службу проходил в мотострелковых войсках в Алтайском крае, совершенствовал навыки вождения тяжёлых военных грузовиков. В ноябре 2022 года был призван в ходе частичной мобилизации, а в феврале следующего года приступил к выполнению боевого долга.

Наш земляк был назначен на должность водителя отделения инженерно-сапёрного взвода танкового полка мотострелковой дивизии. В августе прошлого года получил ранение, но быстро вернулся в строй. В октябре на одном из направлений Луганской Народной Республики наши военные вели разведку и готовили подходы для возведения переправы через реку. Сергей получил задачу доставить личный состав для инженерных работ на берегу.

КамАЗ с людьми он вёл с соблюдением светомаскировки, затемно. Но с рассветом в небо поднялся разведывательный дрон и стал «работать» по группе. Водитель начал уводить автомобиль подальше от укрытия, зафиксированного беспилотником. Едва его КамАЗ успел отъехать, противник нанёс по месту стоянки в лесополосе массированный артиллерийский удар. Пока рощу обрабатывал вражеский огонь, он уводил по ухабам машину, надеясь найти укрытие.

Враг не оставил попыток уничтожить КамАЗ — на протяжении всего пути грузовик атаковали три дрона. Израненая повреждённая машина осталась на ходу лишь чудом. Сергей, умело маневрируя, смог довести автомобиль с людьми до спасительного убежища. Помог боевой опыт и умение оперативно принимать решения. Наш земляк не только спас сослуживцев, свой автомобиль и инженерное оборудование, но и отвлёк на себя средства поражения противника. Переправа для прохода наступающих подразделений была в итоге успешно возведена.

Недавно Сергей побывал в коротком отпуске в родном Лопатино. Его он провёл рядом с семьёй, и, как рассказывает супруга Анна, был спокоен и просто радовался тишине. Две недели пролетели очень быстро — сейчас ветеран боевых действий вновь отбыл в зону проведения спецоперации.

 

-Мы очень любим его и ждём домой с победой. Это наш самый лучший и дорогой человек, мы им гордимся. Просто не передать словами, что мы чувствовали при встрече, - поделилась супруга военнослужащего Анна.

 

Подготовила Ольга Коленова.