В Тарусе открыли Год семьи

«Душа ребёнка» – под таким названием в Тарусе впервые прошёл фестиваль, главными героями которого стали дети. Событие открыло в районе Год семьи, объявленный президентом России.

На сцене киноконцертного зала «Мир» 11 января чествовали юных тарусян, достигших выдающихся успехов в учёбе, творчестве, патриотической, волонтёрской, общественной деятельности и спорте. Впервые фестиваль «Душа ребёнка» прошёл в областном центре по инициативе губернатора, прокуратуры и митрополии Калужской области. Сейчас он проводится в каждом муниципалитете, объединяя талантливых, одарённых детей и их наставников.

Ребят поздравили руководитель района Михаил Голубев, прокурор Тарусского района Александр Долгов, благочинный 6-го округа Калужской епархии, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Леонид Гвоздев. Они говорили о главном: любви к семье и к Родине, малой и большой, о том, как важно найти в себе таланты, преумножить и направить их на хорошие добрые дела.

Участники фестиваля получили благодарственные письма администрации района в нескольких номинациях. Это «Интеллектуальная и научная деятельность», «Вокальное искусство», «Изобразительное искусство», «Хореография», «Патриотическая деятельность» и «Спорт». Всего благодарностями было отмечено около 100 детей – после видеопрезентаций счастливые ребята под аплодисменты выходили на сцену с заслуженными грамотами.

Гостям праздника юные дарования подарили блестящие творческие номера. В концерте приняли участие хор Детской школы искусств, Мария Острова, вокальный ансамбль школы № 1 «Четыре голоса», образцовый ансамбль танца «Раздолье», образцовый хореографический коллектив «Радуга», Арина Шартова и Мария Иванова.

Торжественным строем со знамёнами своих отрядов вышли на сцену юнармейцы отрядов «Патриоты» и «Ефремовцы».

 

Ольга Коленова

Фото автора