Над льдами Антарктиды работает тарусянин Дмитрий Шепелев

На Южном полюсе земли работает снежно-ледовый аэродром «Зенит» для малой авиации и тяжёлых самолётов и готовится к запуску новый зимовочный комплекс. Лётное поле из снега помогает российским учёным в подготовке к запуску нового зимовочного комплекса для российских полярников. Об этом рассказали телеканалу НТВ участник 69-й Российской Антарктической экспедиции, начальник станции «Прогресс» тарусянин Дмитрий Шепелёв и его коллеги. Несколько сезонов подряд уроженец села Вознесенье Тарусского района работает в суровых условиях Антарктиды.

Аэродром расположен на станции «Прогресс», а название своё получил в честь петербургского футбольного клуба. Строили его специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Важнейший транспортный объект был оборудован для доставки на ледяной континент специалистов. В ноябре этого года стартует юбилейная, 70-я по счёту экспедиция. Новоселье в новом зимовочном комплексе планируют приурочить к этой дате.

Рейс по маршруту «Кейптаун – Прогресс» с расстоянием в 5 300 километров тяжёлый военно-транспортный ИЛ-76 впервые преодолел в ноябре 2022 года. Летел самолёт всего 6 с половиной часов. На самолёте  значительно быстрее, чем на корабле: так, ледокол «Академик Фёдоров» Росгидромета идёт к Южному полюсу Земли примерно 40 суток.

Как же строили взлётно-посадочную полосу? Из снега. Его утрамбовывали в течение нескольких месяцев, добиваясь плотности, сопоставимой с бетоном. Специалисты знают, что лёд в Антарктиде подвижный и постоянно дрейфует. Поэтому состояние лётного поля постоянно контролируют, в том числе сверху, с коптера. Интересно, что строили аэродром всего несколько человек.

Дмитрий Шепелёв рассказал корреспонденту службы информации НТВ Алексею Квашенкину, о том, как были удивлены китайские коллеги, узнав, что обслуживают аэродром 11 специалистов.

– Китайцам мы показывали аэродром «Зенит», зима была. Привезли, начальник ходит там, ножкой топает по полосе, которая как бетон. Раза три переспросил, на калькуляторе даже набрал: сколько это людей? Он был удивлён, думал, наверное, что тысяча человек это делает, – поделился наш земляк.

 

Кстати:

 

Дмитрий Шепелёв проводил зимовки и на легендарном «Востоке», внутриконтинентальной российской станции. Она стоит на вершине ледникового купола и отличается тяжелейшими условиями жизни. Помимо лютого мороза (до минус 89 по Цельсию), разряженного воздуха, из-за которого трудно дышать, «Восток» ещё и практически полностью занесён снегом. Полярникам приходилось выбираться на поверхность из-под двухметровых снежных заносов.

 

Подготовила Ольга Коленова

 

Фото: скриншоты эфира программы НТВ «Сегодня» от 16 января и из личного архива Дмитрия Шепелёва