В Тарусе прошли сборы юнармейцев

Такой девиз родился у участников из юнармейского отряда «Ефремовцы» по завершении лагерного сбора. Мероприятие провели в стенах родной школы.

Полное погружение на три дня во время новогодних праздников 36 участников прошли вместе с руководителями Ангелиной Стародубцевой и Екатериной Ляпиной. Для постоянного пребывания детей на территории школы были соблюдены все условия и организовано горячее питание.

Решение о проведении такого мероприятия приняли ещё в октябре. И не только, чтобы укрепить командный дух и укрепить ценности юнармейского братства. Но и усилить навыки в тех видах зачётов и нормативов, которые на областных соревнованиях преодолевали с трудом.

В региональных сборах тарусские юнармейцы принимали участие не раз. Особое внимание уделили выработке навыков выживания в полевых условиях. В программу включили занятия по спортивной, огневой и медицинской подготовке. 

Во время лагерного сбора провели углублённые лекции на знание Устава, формы обмундирования и видов войск юнармейского движения, узнали основы этикета Кадетского бала, организовали просмотр патриотических фильмов и обсудили их содержание. Историческая  викторина помогла ребятам восполнить знания о городах-героях, видах орудий, партизанском движении, разобраться в деталях судьбоносных сражений страны, вспомнить героев–земляков.

Прошли в эти три дня школьники также верёвочный курс и мастер-класс по технике вязания туристских и морских узлов, приняли участие в легкоатлетическое троеборье, огневом рубеже и военно-спортивной игре «Пять лучей Зарницы».

Улучшить знания и умения в различных направлениях помогли юнармейцам мудрые и опытные наставники: Лидия Стародубцева, Сергей  Обыденкин, Виктория и Сергей Губаревы. Удалось мероприятие благодаря поддержке педагогов и помощи родителей.

На общем сборе всего юнармейского отряда отметят лучших по итогам личных и командных зачётов. Поделятся ребята с единомышленниками новыми идеями и задумками.

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено участниками мероприятия