Профессиональный праздник энергетиков отметили в Тарусском районе

Свой профессиональный праздник 22 декабря отметили сотрудники Тарусской РЭС. С Днём энергетика коллектив поздравили руководитель района Михаил Голубев и мэр города Сергей Манаков.

За непростой и нелёгкий, но очень значимый труд сотрудников коллектива на торжественной рабочей планёрке отметили наградами различного уровня. От головного ведомства руководитель Тарусской РЭС Василий Никипелов вручил награды электромонтёрам оперативно-выездной бригады Сергею Сергеевичу Курбатову и Константину Васильевичу Ткачеву.

В праздничный день на импровизированную сцену выходили представители молодёжи и те, кто посвятил профессии не один десяток лет. В команду вливаются новые и молодые кадры.

В числе тех, кто в профессии старожил, – Николай Иванович Сальников. Тракторист уже много лет трудится на калужской земле, с 1993 года связан с энергетикой. Любовь к технике привил с детства дядя. Начал свой трудовой путь Николай Иванович на любимом тракторе в колхозе. Неразлучен с железным конём и сейчас.

Немалый стаж у электромонтёра Андрея Валентиновича Валова – с 1991 года на одном месте. Можно сказать, что пошёл по стопам отца, Валентин Петрович отсюда ушёл на заслуженный отдых. Андрей Валентинович признаётся, что попал в профессию случайно. Коренной барятинец сначала пришёл на год, а после службы в армии вернулся сюда и трудится до сих пор.

Волею судеб в профессии оказалась и Надежда Владимировна Афиногенова. Специалист отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами в энергетической отрасли более 10 лет. И признаётся, что в новой стезе по зову сердца. Постичь азы ответственного дела помогло обучение, а в работе с людьми пригодились навыки педагога и юриста. Умение общаться с жителями – одна из ключевых задач Надежды Владимировны, род деятельности обязывает.

– Мне нравится результат моего труда, – откровенничает Надежда Афиногенова. – Свет и тепло в домах – это комфорт и уют, который даёт мой труд и труд моих коллег.

Несколько образований и у кладовщицы Анастасии Валерьевны Александровой. Настоящую школу она прошла уже здесь. Это она сейчас настоящий полиглот – знает все термины на отлично. А начинала работать с ведения списков, добросовестно зубря дома. Надо было запоминать и лексику электриков, чтоб понимать, что такое «прокол», а что такое «лодочки». Поддержала в своё время коллега – техник производственно-технологической группы Елена Горина. Кстати, Елена Сергеевна тоже продолжательница династии – на предприятии водителем АГП трудился её отец Сергей Алексеевич Петров.

В профессии Анастасия Валерьевна вместе с дочкой. Евгения Александрова – самый молодой электромонтёр Тарусской РЭС. Работа девушке нравится, заочно получила специальное образование и учится под чутким руководством старших коллег-наставников.

Продолжает династию и электромонтёр Юрий Андреевич Крикливый. В семье у истоков энергетического дела стоял дед Николай Сергеевич, контролёром в горсетях трудилась мама Галина Николаевна. Сам Юрий Андреевич профессии предан уже 17 лет.

Поддерживают здесь тесно и связь с ветеранами. Сплочённость команды и взаимопомощь – одна из отличительных черт коллектива. Практически каждый сотрудник добрые и позитивные пожелания адресует коллегам, искренне желает здоровья, жизненных сил и позитива. Всё это необходимо в их сложной и очень ответственной работе. Но трудности никого не пугают – трудятся, создавая уют.

 

Награждены от районной администрации:

Константин Васильевич Ткачев, электромонтёр оперативно-выездной бригады;

Роман Николаевич Горин, электромонтёр оперативно-выездной бригады;

Татьяна Ивановна Кирсанова, мастер оперативно- технологической группы;

Вячеслав Владимирович Лебедянцев, водитель автомобиля;

Руслан Владимирович Захаров, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей;

Николай Иванович Сальников, тракторист;

Алексей Николаевич Токарев, мастер отдела учёта электроэнергии и оптимизации потерь;

Валентина Викторовна Карнюшина, специалист пункта работы с потребителями;

Сергей Владимирович Бакланов, старший мастер бригады по эксплуатации распределительных сетей;

Алексей Николаевич Колбасин, мастер бригады по эксплуатации распределительных сетей;

Николай Фёдорович Семёнов, электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей.

 

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора