В Тарусе открылся Центр общения старшего поколения

С пользой и в удовольствие

В Тарусском районе в числе первых в области открылся Центр общения старшего поколения. Появилось новое пространство в отделении фонда пенсионного и социального страхования в РФ по Калужской области.

Торжественно открыли новое пространство руководитель района Михаил Голубев вместе с почётными гостями из области: управляющей делами областного управления Аллой Толмачевой и заместителем управляющего Сбербанка Иваном Смыковым.

Новый формат досуга предназначен для представителей серебряного возраста. Социальная миссия подобных Центров – не просто организовать досуг, а создать атмосферу заботы и внимания, открыть дополнительные возможности для самореализации.

Координировать работу нового пространства будет главный специалист клиентской службы Мария Костионова. Одна из главных задач, как отмечает Мария Алексеевна, – расширить полномочия и дополнить правовое просвещение культурными событиями.

Для обеспечения досуга есть всё необходимое: мини-библиотека, компьютер с выходом в интернет, медицинский уголок, фут-зона и стол для встреч у самовара. Реализовывать все проекты будут в партнёрстве с представителями отдела соцзащиты, Тарусской ЦРБ, Совета ветеранов, районной администрации.

На январь уже разработан целый цикл мероприятий с лекториями, играми и мастер-классами. На встречи обязательно будут приглашать гостей. На торжественном открытии Центра выступил ансамбль «Русская песня» и литератор Дмитрий Евсюков. Свою выставку «Связь времён», экспонаты которой украсили интерьер комнаты, представил тарусский мастер Леонид Гогидзе. Экспозици в будущем планируют разнообразить.

– Положительный результат однозначно будет, – комментирует главный специалист клиентской службы Мария Костионова. – Мы получаем положительные отклики от представителей старшего поколения, когда речь идёт об организации досуга в таком формате. Это доказывает востребованность Центров. Впереди нас ожидает большая плодотворная работа. Будем стараться создать здесь комфортную атмосферу для общения, учёбы, творчества.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено Марией Костионовой