В Тарусе хотят сохранить старинные дома

Домики старой Тарусы

 

Продолжается работа по сохранению архитектурного облика исторической части города. 122 фасада домов в Тарусе были внесены городской администрацией в Перечень объектов ценной архитектурной застройки. Перечень утверждён принятыми муниципалитетом в октябре прошлого года Правилами землепользования и застройки. В документе упорядочена градостроительная деятельность в исторической части города.

 

Сносу не подлежат

 

Практически все эти строения находятся в частном секторе, входящем в радиус исторической части Тарусы. В неё попали улицы Садовая, часть Пролетарской, Победы, Маркса, Свердлова, Ефремова, Живова и другие, где эти старые домики ещё сохранились. Входит в перечень и дом № 1 на Либкнехта.

Ещё в апреле 2021 года горадминистрация внесла изменение в муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья на 2019–2025 годы. По аварийному дому № 1 на Либкнехта приняли решение после его расселения заменить снос на реконструкцию. Соответствующее изменение внесли в соглашение между администрацией города и Министерством строительства и ЖКХ Калужской области. В 2020 году дом полностью расселили и перевели его в статус нежилого здания.

В октябре 2022 года решением Городской думы дом внесли в перечень ценной исторической застройки. Это значит, что его главный фасад и уличные градостроительные характеристики подлежат сохранению согласно утверждённым Правилам землепользования и застройки. Первые шаги по сохранению исторической Тарусы депутатами и администрацией были сделаны именно в отношении домов № 1 на Либкнехта и на Луначарского № 9/7.

 

Часть нашей истории

 

Эти два старинных дома привыкли видеть в пространстве улиц уже несколько поколений тарусян. Они очень атмосферны и по-своему уникальны. Так, дом № 1 на Либкнехта, одноэтажное бревенчатое здание на цокольном этаже, относится к концу XIX-началу XX вв. На этом участке улицы до поворота к площади историческая застройка к настоящему времени практически утрачена. А ведь это въезд в исторический центр, его «визитная карточка»  – дом расположен слева сразу после моста через реку Тарусу. Здание включено в границы выявленного объекта культурного наследия  – достопримечательного места «Исторический центр Тарусы, XIII–середина XX вв.» Государственная историко-культурная экспертиза дала заключение, что дом является частью предмета охраны достопримечательного места и подлежит обязательному сохранению.

Дом № 9/7 на Луначарского, в районе школы № 2, тоже живая история города. По данным тарусского краеведа Раисы Палчук, в Государственном архиве Калужской области есть документы, что он принадлежал в 1907 году жене коллежского асессора Стефаниде Георгиевне Ивановой. После революции в деревянном флигеле располагался детсад им. Октября, снесённый в 90-е годы. В 1959 году режиссёр Вдадимир Назаров снимал в этом колоритном доме фильм «Пакет», где в главной роли дебютировал молодой Валерий Золотухин.

 

Чтобы старая Таруса не ушла

 

Администрация города заинтересована использовать все возможные методы для сохранения старинных домов. Это образ нашей любимой Тарусы, которую, к сожалению, всё чаще называют «уходящей». Дом на Луначарского готовится для реконструкции через механизм государственно-частного партнёрства. Дом на Либкнехта в декабре, согласно решению Городской думы, был передан горадминистрацией АНО «Тарусское земство» в безвозмездное срочное пользование. Автономная некоммерческая организация содействию развития города  проведёт его реконструкцию, привлекая благотворительные средства, государственные гранты и так далее.

АНО «Тарусское земство» приведёт в порядок здание, проведёт противоаварийные работы, подготовит план реконструкции. Дом будет сохранён. Территорию участка дома расчистят для возможности использовать её для проведения городских социально-культурных мероприятий. Все этапы по сохранению дома на Либкнехта автономная некоммерческая организация будет согласовывать с администрацией Тарусы.

 

Подготовила Ольга Коленова

Фото автора