Как это было 82 года назад

Интерактивную программу, посвящённую 82-й годовщине битвы за Москву, для школьников Тарусского района подготовили историки и журналисты Тарусы и соседних городов Московской области.

В холле киноконцертного зала «Мир» развернулась экспозиция по Великой Отечественной войне. Школьникам рассказали о сапёрном деле, медицине, форме, знаках отличия, средствах связи, работе редакций и типографском деле. Наиболее интересным стендом стала выставка оружия времён войны. Всё можно было взять руки, посмотреть, примерить.
Программу разработали участники клуба реконструкторов «Серпуховский рубеж» при поддержке сотрудников газеты «Октябрь» и протвинского клуба «Разведрота».

– Наступает в жизни такой период, когда хочется сделать что-то не из-за денег, а для души, и чтобы это осталось в памяти людей, – рассказал инициатор мероприятия, серпухович Владимир Перун.  – Эту программу мы разработали специально для школьников, чтобы познакомить их с событиями Великой Отечественной войны не просто на словах, а чтобы они могли всё увидеть и попробовать.

Задания он готовил вместе со своими учениками из школы №1 города Серпухова, где Владимир Владимирович работает учителем истории. Он много лет занимается реконструкцией различных эпизодов жизни страны, включая мировые войны, Афганистан, мирной жизни начала и середины 20-го века, купечества. А заодно и привлекает своих воспитанников к изучению истории не просто в теории, а на практике.

Для участия в программе мы пригласили команды тарусских школ № 1 и №2 и ребят из Лопатинской школы – всего сформировали пять команд примерно по 10–15 человек. Сразу говорили – делаем не «для галочки», а хотим, чтобы детям было интересно.

Конечно, позаботились и о подарках. Тут нам помогли многие жители Тарусского района: руководитель ассоциации предпринимателей «Тарусский купеческий клуб» Вячеслав Манаков, владелец пиццерии «Лидер», предприниматель Василий Лысковцев и магазин «Белочка». Магазин «Семейные ценности» предоставил манекены, чтобы военная форма не просто лежала на столах. Спортшкола «Лидер» помогла с транспортом, чтобы доставить организаторов и участников в серьёзный снегопад до места сбора. Всем им огромное спасибо!

Прежде чем приступить к выполнению заданий, организатор Дмитрий Букреев рассказал об оружии и форме красноармейцев, заодно на примере одного из юнармейцев показал сколько килограмм могла весить полная боевая экипировка воинов – около 10 кг.
Командам школьников предстояло ответить на вопросы викторин, выполнить многочисленные задания по налаживанию связи на настоящем полевом телефоне, по набору текста из шрифтов, оказанию первой медицинской помощи, обмотке ноги портянкой, складыванию вещмешка и многое другое.

Сотрудник редакции газеты Анатолий Тельнов показал участникам, как в те военные годы выглядели фотоаппараты, печатные машинки, перьевые ручки и шрифты для набора газет и листовок. Командам необходимо было сложить слова из типографских шрифтов. Руководитель протвинского клуба «Разведрота» Дмитрий Дериенко представил большую коллекцию подлинных предметов, используемых врачами военных лет. Данные предметы Дмитрий находил во время поисковых работ в различных регионах нашей страны.

Примечательно, что на нескольких площадках школьникам давали задания тоже дети – ребята из 5-7 классов серпуховской школы №1. При этом, они проявили серьёзный подход и организаторские качества.

Победителями стали три команды юнармейцев из тарусской школы №1, им вручены грамоты и подарки. Поощрительные призы получили все участники программы.

Так, большим сообществом из разных соседствующих городов мы постарались оставить след в душе каждого посетителя и проявить интерес к истории у юных тарусян. В числе почётных гостей выставки мы встретили главу администрации Тарусского района Михаила Голубева, военного писателя Сергея Михеенкова, руководителей поискового клуба «Тарусский рубеж» Максима Крюкова и Александра Проказова. Возможно, эта программа станет началом большой, крепкой дружбы районов.

Татьяна Алексеева

Фото автора