В Тарусе провели военные сборы для будущих защитников Родины

В минувшую пятницу завершились пятидневные учебные сборы для десятиклассников. Школьники усвоили основы военной службы и физической подготовки

Практические занятия для старшеклассников в основном проходили на базе спортивной школы «Лидер». Всю неделю с десятиклассниками работали ответственный по сборам, преподаватель ОБЖ и технологии Андрей Ткачёв, а также педагог физкультуры Денис Мосин.

Тренер высшей категории «Лидера» Эдуард Асатрян показал мальчишкам приёмы самообороны. Эдуард Багдасарович является активным членом Совета ветеранов и входит в состав комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и спорту.

Посетили ребята и тир многопрофильного техникума. Освоить навыки пулевой стрельбы им помог опытный наставник Сергей Обыденкин.

Получили практические навыки старшеклассники также в Петрищевской воинской части 92628. Там ребят познакомили с бытом военнослужащих, с основами военной подготовки. Они приняли участие в тушении учебного пожара. В военно-спортивной эстафете первое место заняла команда «Ракета». Отметили школьников и в личном зачёте. Лучшим признан ????, Кирилл Губарев на втором месте, на третьем – Хусейн Рахимов.

Грамотами награждены также лидеры в состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки. Лучший результат – 77 очков из 80 показал Андрей Музжавлев, 75 очков – у Ивана Музжавлева, У Ивана Овчинникова – 74.

Но не награды для ребят важнее, а знания, полученные в общении с настоящими профессионалами своего дела. С наставниками школьники отработали первичные знания по строевой, огневой и тактической подготовке. Для них, как для будущих защитников Родины, это хорошая школа.

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО