В Лопатино благоустраивают старинный парк

Вместо огромного поля с борщевиком – высажены цветы, трава и деревца. Лес очищен от валежника, появились кормушки для птиц, установлено несколько лавочек, постоянно убирается мусор. Эти преобразования в лесу и около пруда между Лопатино и Хомяково – дело рук супругов Коротковых

Наводят порядок здесь супруги уже давно, каждый раз приезжая в Лопатино. Вплотную занимаются этим уже несколько лет, уделять больше времени благоустройству любимого пространства помогла пандемия. С трудового десанта около пруда начинается каждое утро семьи и сейчас.

Коротковы - по образованию педагоги: Наталья – химик- биолог, Виталий - математик. Много лет трудовой деятельности посвятили Лопатинской школе, Виталий Евгеньевич был также в ней директором. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, поэтому все свободное время посвящают этому благородному делу.

Уже даже можно говорить о положительных изменениях. Об этом свидетельствуют факты. Первый и самый важный показатель - уменьшился в разы мусор. В этом году его собрали рекордно минимальное количество – всего полмешка. Начинали традиционные уборки с 30 мешков – на помощь всегда приходил Александр Авдонин, вывозил собранное с территории. А вот количество птиц, наоборот, увеличилось. В этом году пернатые съели 150 кг корма.

В последнее время среди жителей находятся помощники - то табличку поправят, то кормушку отремонтируют. Правда, пока инкогнито. Поддерживает во всех инициативах и глава сельской администрации Марина Пунтус. Облагораживать место Наталья и Виталий Коротковы планируют и дальше. Пусть пока и самостоятельно – уже небольшие подвижки их радуют.

- Эти маленькие шажочки говорят о том, что есть люди, думающие с нами в одном направлении,- откровенничает Наталья Короткова. - Этому месту, некогда созданному людьми, нужна и сейчас человеческая рука. Очень хочется, чтоб это пространство было культурным, красивым, приятным для души. Это наше хобби для души. Мы это делаем с удовольствием. Наша главная мечта – восстановить естественный биоценоз. Важно созидать, нужно помогать и облагораживать себя и вокруг себя.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора