Глава поселения Тарусского района навестила бойца в зоне СВО

Все для фронта!

Парни с фронта передают слова благодарности тарусянам за поддержку. Об этом после поездки на передовую рассказала глава сельской администрации Рощи Ирина Шахбанова.

Вместе с односельчанином Павлом она проведала своего защитника Михаила, пообщались с калужскими ребятами. Передали от жителей продукты, вещи, маскировочные сети.

Их плетут рощинские мастерицы в местном доме культуры. Помогать ребятам начали с изготовления свечей – к этому процессу приобщались даже дети. Узнав о том, что ребята нуждаются в маскировочных атрибутах, начали вникать в суть изготовления и обучаться.

Первыми в сотрудничестве с куратором " Тепло Калуга" Алексеем постигли азы плетения Адия Шарипова, Татьяна Болгарова, Вера Макеева и Ирина Шахбанова. Передали то, чему научились у опытных наставников другим. Активно в этом процессе принимали участие Ольга Агибалова, Наталья Понамарева, Татьяна Маньковская, Людмила Жилкина, Наталья Гилева, Анастасия Рохман, Наталья Гудкова и Наталья Лисенкова, Раиса Дмитриева. Вместе с женщинами занимался этим и Александр Гилев, а также отец защитника Сергей Николаевич.

На изготовление первой сети сельчане потратили 5 дней, последующие делали за 2-3 дня. За месяц сделали 10 штук размером 3 на 6 метров. Все они отправлены ребятам на фронт, а также «леший» и «химеры».

В маленьком сельском поселении все стараются принимать участие. Наталья Полунина, например, для ребят вязала носки, Софья Заборовская помогает финансово. Собирают денежные средства и жители деревни Шахово, а также постельные принадлежности.

Передали в эту поездку землякам и необходимые военные атрибуты, в их числе аптечки, прибор для сброса гранат, квадрокоптер. Приобрел все это житель Рощи Муса Шарипов.

Сейчас сельчане особое внимание уделяют сбору медикаментов. В планах – очередная поездка к защитникам.

- Наша поддержка ребятам очень нужна, - делится глава сельского поселения Рощи Ирина Шахбанова. – Желание помочь бойцам на передовой нас всех объединяет в тылу. С первых дней жители включились активно в сбор гуманитарной помощи, сплотились в волонтерское движение. Благодарна каждому за этот дух единства!

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО