Геннадий Новосельцев проверил выполнение наказов избирателей в Тарусском районе

Ход работ по ремонту самой долгожданной в Тарусском районе дороги проверили председатель Заксобрания области Геннадий Новосельцев, руководитель областного исполкома партии «Единая Россия» Александр Ефремов и депутат Татьяна Дроздова.

Наиболее  отдалённое село в Тарусском районе – старинная Роща. Не так давно сельская администрация стала победителем конкурса на лучшую муниципальную практику. Дом культуры также не раз становился победителем областных конкурсов. Региональные программы – единственная возможность для сельского поселения развиваться  – жителей и налогов очень мало. В этом году будет завершён ремонт дороги Таруса-Роща протяжённостью почти 30 км. За лето должны завершить.

В селе Роще привели в порядок местный Дом культуры. Участие в региональной программе инициативного бюджетирования позволило благоустроить рядом сквер Памяти. Жители села попросили Геннадия Новосельцева помочь с ремонтом дороги до села Совхоз Чаусово.

– Завершается ремонт дороги Таруса-Лопатино-Барятино-Роща. Она также значится в программе наказов избирателей.  По дороге на Чаусово – посмотрим, возможно, включим её в программу на 2025 год, может, чуть позже. Это важная дорога, которая связывает север области – Обнинск, Жуков и Тарусский район, – сказал председатель.

Геннадий Новосельцев познакомился с местным активом – в Роще отмечали День соседей. Узнал о проблемах, все просьбы зафиксировал.

В области проблемы Тарусского района известны: обветшавшая больница, устаревший концертный зал «Мир». Данные проблемы внесены в Народную программу партии «Единая Россия».

Киноконцертный зал «Мир» построен в 80-х годах, нуждается в  реконструкции. Для того чтобы начать работу, необходима проектная документация, стоимость которой 20 миллионов рублей.

– «Мир»  – очень известная площадка, достопримечательность Тарусы. Будем решать вместе с Министерством культуры, как войти в федеральную программу, чтобы его отремонтировать, – отметил Геннадий Новосельцев.

Глава администрации Тарусского района Михаил Голубев сообщил также о необходимости ремонта дошкольных учреждений в районе, проведения воды и канализации в посёлок для многодетных в Лопатино, завершения строительства физкультурного комплекса, ремонта дорог в Тарусе.

– Программы, которые поддерживает партия «Единая Россия», например, инициативное бюджетирование, реализуются на практике. Жители в Тарусском районе дружные, активные. Вместе они делают многое. Всегда найдётся программа, по которой можно получить деньги и добиться результата, – отметил Геннадий Новосельцев.

Подводя итоги поездки, он также выделил значимый для Тарусы вопрос:  ремонт районной больницы.

– По ЦРБ вопрос начинает решаться – она вошла в программу Минздрава на 2024-2025 год, соответствующие деньги в бюджете будут выделены, – подчеркнул спикер парламента.