В Тарусе прошла «Зарница»

Военно-спортивная игра собрала 26 мая в тарусской средней школе № 1 более трёхсот участников. Родом она из далёкого пионерского детства, но по-прежнему любима поколениями школьников.

На площадке у физкультурно-оздоровительного комплекса было жарко: здесь трубил горн и шёл дымок от полевой кухни. После торжественного построения команды разбежались по локациям. Их было шесть, и каждая со своими заданиями. Станция туристическая, санчасть, историческая локация, «лыжи», полоса препятствий и «меткий стрелок» предлагали детям посоревноваться в спортивных дисциплинах и проверить знания по военной истории страны.

Главное в игре «Зарница» — это, конечно, командный дух. И он оказался на высоте — отметили на торжественном построении директор школы Елена Котова и глава города Тарусы Алексей Калмыков. Все команды получили заслуженные дипломы.

-Ребята с большой ответственностью подошли к подготовке: форма подразделений и отрядов, флаги, речевки и песни - всё было отработано заранее. Цель «Зарницы» - воспитание патриотизма, крепкой гражданской позиции и ответственного отношения к нашей великой стране. И дети, считаю, отлично справились. По итогам выбраны лучшие участники на разных станциях и в личном зачёте, определены победители. Спасибо всем, и надеемся, что эта добрая традиция будет сопровождать нас ещё долгие годы,

-рассказала Ангелина Стародубцева, педагог дополнительного образования тарусской средней школы № 1.

 

Ольга Коленова