В Тарусе отметили День славянской письменности

В канун Дня славянской письменности и культуры, который празднуют 24 мая, в киноконцертном зале в рамках фестиваля «Благословенная тарусская земля» состоялся блестящий концерт смешанного хора факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета и камерного оркестра МПГУ CANTUS FIRMUS.

Ежегодно в Тарусе вспоминают святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и церковнославянского языка, и отмечают талантливых детей и педагогов. В этом году наш город вновь получил замечательный подарок. Киноконцертный зал был полон – сюда пришли ученики двух городских школ, чтобы в формате необычного классного часа прикоснуться  к миру искусства. Организовала концерт Наталья Верзилина, председатель Тарусского отделения международного фонда славянской письменности и культуры.

– Пока мы разговариваем на великом, могучем, красивом русском языке и ценим русскую культуру, нас никто не может сломить. В этом заключается глубочайший смысл праздника. Мы вместе, на нас смотрят с небес наши святые покровители, хранители сокровищницы русского языка Кирилл и Мефодий. Я благодарен организаторам концерта, которые проводят его в Год педагога и наставника в Тарусе, – отметил глава администрации района Михаил Голубев.

В гости к тарусянам приехали вокалисты, хоровики, дирижёры и музыканты Института изящных искусств МПГУ. В составе хора выступают будущие педагоги, руководит им заслуженная артистка РФ, профессор Светлана Мирошниченко. Художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра  – Александр Хургин. Прозвучали бессмертные произведения Моцарта и современника Вивальди, итальянского композитора Томазо Альбинони. Смешанный хор исполнил «Венок песен», в который вошли песни народов мира.

О житии святых просветителей и духовном смысле праздника рассказал благочинный 6-го округа Калужской епархии протоиерей Леонид Гвоздев.

Концерт продолжился чередой праздничных награждений. На сцене чествовали ребят  –соискателей гранта, которые показали выдающиеся результаты в олимпиадах, конференциях и конкурсах. В Год педагога и наставника были отмечены учителя, ведущие активную работу по духовно-нравственному воспитанию. Дипломы и благодарности им вручили глава администрации Тарусы Сергей Манаков и председатель комиссии по образованию, депутат городской Думы Елена Бакланова.

 

Врезка:

 

Дипломами были награждены:

Ирина Благословенская, призёр муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе и обществознанию, призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по русскому языку;

Даниил Кузнецов, призёр муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, истории, победитель областной научно-практической конференции памяти Чижевского в секции «Журналистика и литературное творчество», обладатель премии им. Н.В. Богданова;

Александр Крупенников, призёр муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию;

Анастасия Романенко, призёр муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и обществознанию, обладатель премии «Талантливая молодёжь» в 2020 году;

Иван Богомазов, призёр всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры в 2020-21 году, призёр муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, истории, русскому языку, победитель муниципального этапа конкурса «Живая классика».

Благодарность в рамках фестиваля была вручена Арине Шартовой, призёру и активной участнице творческих фестивалей и конкурсов разных уровней, включая международные.

 

Благодарностями отмечены:

Анна Валерьевна Мирная, учитель русского языка и литературы;

Людмила Ивановна Колесникова, учитель основ православной культуры;

Ольга Николаевна Чекалёва, учитель начальных классов;

Татьяна Алексеевна Богомазова, учитель основ православной культуры;

Людмила Борисовна Бондаренко, учитель начальных классов;

Елена Владимировна Конькова, учитель начальных классов.

 

Ольга Коленова

Фото автора