В Тарусе прошла «Ночь музеев»

В Тарусе прошла «Ночь музеев»

 

Программы, приуроченные к Международному дню музеев, подготовили музейно-краеведческий центр «Дом Позняковых» и музей семьи Цветаевых. Здесь прошли выставки, мастер-класс для детей и литературно-музыкальная гостиная. 20 мая Таруса присоединилась ко всероссийской акции, в этом году посвящённой истории и историям.

 

В «Доме Позняковых» экскурсовод Елена Павельева познакомила гостей с выставкой, приуроченной к 120-летию со дня рождения русского поэта Николая Заболоцкого. Посетители увидели редкие фотографии, документы, автографы поэта из фондов музея. Значительная часть экспозиции рассказывает о тарусском периоде его творчества. В маленьком городе на Оке поэт провёл два последних лета своей жизни и создал стихотворения знаменитого «тарусского цикла».

 

Стихотворения Николая Заболоцкого читали воспитанники тарусской театральной студии «Пульс», которой руководит педагог Ольга Исаева. И хотя Заболоцкий  –  не самый лёгкий поэт для детского чтения, юные театралы Иван Григорьев, Радомир Шакиров, Милена Тремасова, Амалия и Милана Казаковы, Вера Язвинская, Екатерина Исхакова и Арина Коняхина блестяще справились.

 

В «Ночь музеев» в «Доме Позняковых» зажглись огоньки необычных светильников. Их из натуральных материалов  –  веток тинги, кореулиса и ротанговых шариков делает москвичка Ольга Пироженко. Клеевой пистолет, выжигательный аппарат, вдохновение  –  мастерица увлечённо подбирает оттенки и формы будущего изделия. На мастер-классе «природные» светильники самостоятельно попробовали изготовить дети.

 

В музее семьи Цветаевых прошёл музыкально-поэтический вечер актрисы театра и кино Елены Соколовой «Я вас люблю всю жизнь и каждый день». Встреча в Тарусе продолжила цикл «Художник и время» благотворительного фонда актёров. Фонд основала в 2007 году народной  артисткой  РСФСР Анастасией Вертинской. Он оказывает помощь ветеранам сцены и кино, поддерживает одарённых молодых актёров и содействует культурным и научно-просветительским проектам. Сейчас благотворительный фонд, правопреемник фонда Вертинской, возглавляет заслуженный работник культуры РФ Лариса Назарова. Она приняла участие в вечере.

 

В небольшом музейном зале был полный аншлаг. В исполнении актрисы Елены Соколовой прозвучали стихи Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Беллы Ахмадулиной и песни под гитару на стихи Булата Окуджавы, Александра Вертинского, Сергея Никитина, Юрия Визбора. Елена Соколова призналась, что Цветаева для неё  –  совершенно особая вселенная, и актриса очень рада выступать сегодня в Тарусе.

 

Ольга Коленова

Фото автора