Воины СВО благодарят тарусян за «сухой» душ

Средство гигиены дошло до передовой и уже получило много положительных отзывов. Вместе с маскировочными сетями, халатами, «химерами» и свечами «сухой» армейский душ изготавливают сегодня в Тарусе. Он очень пригодится нашим ребятам в военно-полевых условиях.

 

Набор в индивидуальном пакете состоит из губки, пропитанной специальном гелем, и одноразового полотенца. Технологию его изготовления пару месяцев назад наладили в Тарусском районе. Особенность армейского душа в том, что для его использования достаточно минимума воды, буквально одну столовую ложку. В условиях фронта, когда помыться обычным способом невозможно, такая вещь становится незаменимой.

 

Способ мыться без воды разработали две крымчанки, косметологи Наталья Киселёва и Екатерина Куксова. Оказалось, что «сухой» душ очень востребован не только на передовой, но и в госпиталях. И он гораздо эффективнее обычных косметических влажных салфеток. Идеей заинтересовалась тарусянка Наталья Орлова. Изучила в интернете способ изготовления (он достаточно простой), кинула клич в соцсетях с просьбой о помощи – и работа пошла.

 

– Откликнулись многие, за что всем огромное спасибо, – говорит Наталья.  – Мы уже изготовили несколько партий и будем делать «сухой» душ дальше. Работа продолжается. Сейчас вновь нужны составляющие материалы для его изготовления. Ребята с передовой говорят, что душ из Тарусы им очень пригодился, они его попробовали, благодарят  –  и это здорово! А наша задача, я считаю, в том, чтобы каждый солдат при слове «сухой душ» говорил: «Я знаю, что это такое и, главное, ОН У МЕНЯ ЕСТЬ».

 

Для изготовления армейского душа используется агроткань дорнит. Её разрезают на небольшие прямоугольники-губки и пропитывают специальным гелем. Ткань достаточно смочить небольшим количеством воды и сжать. Образуется пена. После гигиенических процедур нужно вытереться одноразовым полотенцем, которое входит в комплект. Инструкция по использованию «сухого» душа вложена в каждый индивидуальный пакет.

 

– В этом месяце мы совершили очередную гуманитарную экспедицию в зону СВО, – рассказал калужанин Михаил Тырин, руководитель международной волонтёрской организации #ТеплоСердец.  –  В этот раз наряду с привычными грузами мы доставили в войска сухой душ, изготовленный неравнодушными и активными жителями Тарусы. Практически сразу получили от бойцов отзывы – это действительно то, что остро необходимо на переднем крае. В условиях нехватки воды сухой душ позволяет эффективно решать вопросы гигиены и снимает массу проблем. Мы передаём благодарность от наших защитников тарусянам за их бескорыстный и самоотверженный труд во имя Победы.

 

Ольга Коленова

 

Фото #ТеплоСердец