Тарусу посетил чрезвычайный и полномочный посол Аргентины

Тарусу посетил чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Российской федерации Эдуардо Антонио Зуайн.

Встретили почётных гостей заместитель губернатора Владимир Потёмкин, руководитель района Михаил Голубев и мэр Тарусы Сергей Манаков. Для иностранной делегации приготовили насыщенную культурную программу.

О главных брендах нашего города рассказала директор туристско-информационного центра Светлана Дувинг. Особое впечатление на господина посла произвели тарусская вышивка и керамика, а также творческие работы художников.

Продолжили знакомство с достопримечательностями города и знаковыми местами прогулкой по центру города и набережной. Посетил Дом литераторов, где пообщался с итальянским мозаичистом Марком Бравурой. Провёл для главы посольства Аргентины ознакомительную экскурсию бизнесмен и меценат Исмаил Ахметов.

Продолжился визит Эдуардо Антонио Зуайна посещением киноконцертного зала «Мир», где прошёл вечер аргентинского танго Фонда Святослава Рихтера. На сцене выступил один из лучших европейских танго-оркестров Hyperion Ensemble. В рамках гастрольного тура по России на тарусской сцене представили страстные мелодии участники известного интернационального коллектива: Николас Масератеси (бандонеон), Бруно Фьорентини (флейта), Мелоди Кинтерос (скрипка), Марина Киселёва (фортепиано) и Глеб Изотов (контрабас). Изюминкой вечера стало и вокальное сопровождение концерта в исполнении Федерико Пьерро.

Порадовал выступлением гостей и тарусян танцевальный дуэт Луиса Сквиччиарини и Евгении Самойловой. Танцоры являются вице-чемпионами России, бронзовыми призёрами чемпионата Европы, финалистами чемпионата мира. На тарусской сцене феерию танца и мастерство артисты  демонстрируют не впервые.

Дебютным в этом году стал мастер-класс для желающих освоить искусство аргентинского танго. Прямо в фойе киноконцертного зала зрители под звуки страстных мелодий повторяли фирменные жаркой милонги.

Во время антракта господин посол познакомился с военной экспозицией, приуроченной к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Исторический экскурс для почётного гостя провёл начальник штаба поискового отряда Александр Проказов.

Во время своего выступления посол поделился впечатлениями. Он признался, что впечатлён тарусским воздухом и пейзажами, а также творческим и культурным потенциалом города.

– Я всего лишь три часа в Тарусе и уже хочу сюда вернуться, – с такими словами Эдуардо Антонио Зуайн  обратился со сцены к гостям вечера.

О будущем визите посол говорил с руководителем района Михаилом Голубевым и мэром города Сергеем Манаковым. Возможно, на празднование 777-летия Тарусы почётный гость снова посетит наш город.