Елена Алешина о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Елена Алешина о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

Елена Алешина о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

 

11 апреля Государственной Думой принят федеральный закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним.

Председатель комиссии по здравоохранению областного парламента, главный врач Калужской областной инфекционной больницы Елена Алешина высказалась в поддержку данной инициативы.

«Использование вейпов так же вредно, как и курение сигарет. Вещества, которые вдыхают молодые люди, попадают в верхние, а потом и нижние дыхательные пути, оказывая термическое и химическое воздействие. Содержащиеся в них глицерин и пропиленгликоль при разложении образуют формальдегиды, которые могут вызывать онкологические заболевания.

 

У людей, которые курят вейпы, могут развиваться бронхиты, альвеолиты, пневмонии, а также бронхиальная астма. В дальнейшем формируется хроническая легочная недостаточность: человеку становится трудно подниматься по ступенькам, идти быстрым шагом – он испытывает недостаток кислорода, снижается сатурация.

Специалисты указывают, что подростки, которые использовали вейпы, чаще приобщаются и к курению обычных сигарет.

Как врач и депутат, я активно поддерживают данный федеральный закон. Надеюсь, что молодые люди, калужане, вместо этой привычки, начнут заниматься спортом и заботиться о своем здоровье», - подчеркнула Елена Алешина.