Настоятель храма Тарусского района вернулся с фронта

Пространство духа

 

На войне неверующих нет

 

Иерей Вячеслав Бахаев, настоятель храма в честь успения Божией Матери в селе Барятино Тарусского района, вернулся из зоны СВО. Он поехал на Донбасс добровольцем, посчитав, что духовная помощь сейчас нужна нашим ребятам не меньше, чем гуманитарная. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, через Синоидальный отдел Московского патриархата по взаимодейсвию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, батюшка был направлен туда, где, как оказалось, его очень ждали.

 

С особым смыслом

Иерей Вячеслав Бахаев вместе с другом и помощником из Синоидального отдела Юрием Сиваковым был в подразделениях у добровольцев, нёс службу в госпиталях и на военных полигонах.

– Там всё наполнено особым смыслом. Люди подходят к вере, к принятию святых таинств очень осознанно, –  рассказывает отец Вячеслав.  –  Стираются все полутона, ведь война совсем рядом, а значит, есть жизнь и есть смерть. Неверующих людей я не встречал, особенно среди тех, кто прошёл окопы и серьёзные обстрелы. Выполнял свои обязанности как священник: крестил, соборовал раненых в госпиталях, исповедовал, причащал, просто беседовал. С какой же радостью меня встречали! Ребята, увидев священника, сразу же обступают, обнимают: а ты откуда, ты теперь с нами будешь? Присутствие священника очень поднимает моральный дух. Отлично, что сейчас практикуют, чтобы в каждом подразделении был свой священнослужитель, возрождают.

Семнадцать дней командировки пролетели очень быстро. Отец Вячеслав исповедовал и крестил бойцов на полигоне под Луганском, в подсобных помещениях после краткой огласительной беседы. Бывало, что военный с утра покрестился, а после обеда в составе штурмовой группы  уже идёт в бой.

– Все, кого я крестил в таких полевых условиях, записаны у меня в блокнот, – говорит батюшка, – и всем им я, наверное, теперь крёстный.

Так у отца Вячеслава появилось пятнадцать взрослых крёстных сыновей и большой список имён, которые он поминает за здравие в своих молитвах. А ещё – желание снова быть там, где Господь особенно близко.

Работал  священник  в основном с православными воинами. Но были среди бойцов и мусульмане, он заходил к ребятам, беседовал, спрашивал, как дела. Познакомился с буддистами, с язычниками, и каждый был рад поговорить, что-то спросить, рассказать о своей жизни... Были представители разных религий. Неверующих не было.

 

Пути земные

– Крестил одного парня, «вагнеровца». Он всё время, пока шло таинство, плакал,  – продолжает отец Вячеслав,  – жизнь у него оказалась сложная, он из числа спецконтингента. Через что он прошёл, и как Господь дотронулся до его сердца, я даже не могу объяснить и рассказать, я сам этого не понимаю. Но человек с таким жизненным багажом оказался в душе ребёнком. Понимаете? Бог берёт и раскалывает нашу греховную скорлупу, которой мы все со временем обрастаем, а душа-то у всех прекрасна! Об этом говорил святой преподобный Гавриил Ургебадзе: «Плохих людей не существует. Я таких людей не встречал». На прощание он меня крепко обнял.

Мужчина тогда рассказал священнику, что их шло группой пятеро. Попали под миномётный огонь. Убило двоих бойцов впереди него и двоих позади, а ему – ничего, ни царапины...

На следующий день после крещения раб Божий Арсений пошёл на штурм в Артёмовске. Отец Вячеслав попросил, чтобы когда всё закончится, парень обязательно приехал к нему в гости. Оставил свой номер телефона. Пока его крестник не давал о себе знать, обстановка там сложная.

– Человек попал туда, где реально очень страшно. Обратился к Богу — и Он сразу дал о себе знать, коснулся его сердца. Раз – и ничего больше не нужно объяснять, человек всё понял, – говорит батюшка.

Рассказов о том, как пуля просвистела в двух сантиметрах от виска или отбросило взрывной волной, но в итоге всё, слава Богу, обошлось, он слышал немало. Но это было, наверное, самое запоминающееся его знакомство из командировки на Донбасс.

 

Иди и смотри

Отцу Вячеславу частенько приходилось надевать бронежилет и каску. В зоне СВО опасно везде, особенно когда ты находишься среди военных. В Донецке, где они жили, прилёты случались каждый день. Каждый день выходя из дома, батюшка видел соседнюю пятиэтажку, сложенную, как книга, после попадания «хаймерсов».

Священник рассказывает, что у людей там совершенно другие глаза, уставшие. Они очень устали от войны, война идёт уже девять лет, и дончане видели и пережили многое. Любой ребёнок там по звуку определит: прилёт или отлёт, и какая именно ракета в небе. Но все они – верят. Верят в победу, страдают за неё, добиваются её. У каждого жителя Донецка есть своя личная история и близкие, которые воевали или воюют на фронте сейчас. И потому их не сломить и не запугать.

– Я поехал и увидел сам, как бомбят прекрасный город-миллионник, – подводит итог священник, – поговорил с местными жителями. Все они вспоминают 2014 год, когда начались первые бомбёжки ВСУ Донецка и Луганска. Когда погибали мирные люди, дети... Они очень хорошо помнят свои страх и растерянность первых дней, и после этого никогда уже не будут прежними. Я теперь говорю: слушай, если есть вопросы – поезжай в Донецк, это 12 часов за рулём, иди и смотри. Посмотри в глаза этим людям, пообщайся с ними. Когда появится возможность, обязательно поеду на Донбасс снова. Такое решение я уже принял.

 

Ольга Коленова

Фото автора и из архива иерея Вячеслава Бахаева