Школьники Тарусского района провели телемост с Антарктидой

Таруса – Антарктида на связи!

Первый в истории телемост состоялся! Лопатинские школьники пообщались с вахтовиками 68 антарктической экспедиции на станцию «Прогресс» и познакомились со знаменитым земляком-метеорологом из Вознесенья Дмитрием Шепелёвым.

Идея организовать встречу в онлайн - формате как раз принадлежит полярнику, а также учителю истории и обществознания Лопатинской школы Вадиму Мальцеву. Стоит отметить, что весь педагогический коллектив учреждения поддерживает и пропагандирует такие мероприятия и выездные экскурсии по региону.

- Администрации Лопатинской и первой городской школ всегда поддерживают инициативу предоставляют возможность организовать встречи с интересными людьми., - прокомментировал Вадим Мальцев. – От себя лично хочу поблагодарить специалиста Сергея Джаганяна и педагога Екатерину Ляпину за техническую помощь, а также за то, что дали шанс детям на практике прикоснуться к чему- то настоящему, полезному, нужному. И если эта встреча способствовала тому, что хотя бы в одной детской душе вспыхнула искорка искателя и исследователя, то считаю, что поставленная задача была полностью выполнена!

На мероприятие, прошедшее в малом актовом зале, собрались учащиеся 5, 7 и 10 классов двух школ. Дмитрий Шепелёв и его товарищи рассказали ребятам не только о задачах и профессиональных обязанностях российских полярников, а также о быте и особенностях жизни на удалённом континенте.

Ребята смогли озвучить героям встречи и свои вопросы. В основном они касались тонкостей самой профессии. Трогательно прозвучал вопрос школьницы о том, как поживают на ледовом материке пингвины.

Несмотря на то, что свои коррективы вносили небольшие помехи интернет сообщения, диалог школьников и полярников получился насыщенным и очень интересным. Так что однозначно - телемост состоялся и мероприятие удалось!

Мила Волик

Фото предоставлено Вадимом Мальцевым