В доме культуры Тарусского района кипит жизнь

Завтра свой профессиональный праздник отметят люди, занятые в различных сферах культуры Тарусского района. Среди дружной команды, основная задача которой –дарить людям радость и хорошее настроение, есть те, кто делает это на селе. Сельский Дом культуры в селе Волковском признан одним из лучших не только в нашем районе, но и в Калужской области. Уже четвёртый год им руководит заведующая Наталья Малиева. Свой СДК волковчане очень любят. Народная тропа сюда не зарастает – руководитель Дома культуры знает, как придумать для земляков что-то новое.

В Дом культуры Наталья  Николаевна  пришла из начальной школы-детского сада, что находится в селе Волковском. По профессии менеджер, заведовала школьным хозяйством. Согласилась попробовать себя на новом месте с интересом: человек она активный, лёгкий на подъём. Танцами, музыкой и вокалом занималась в детстве, а вот во взрослой жизни, как это часто бывает, времени на творчество не оставалось. Готовила корпоративы на работе, проводила маленькие домашние праздники.

– Всегда хотела узнать, что происходит за сценой, – делится Наталья, – у меня это желание оставалось с детства. И вот неожиданно мечта сбылась. Закульсье в буквальном смысле затянуло, сейчас я живу своей работой, и она мне очень нравится! Наш коллектив, все, кто занят в Доме культуры, своё свободное время проводят исключительно на работе. По-другому здесь просто не получится, мы живём интересами своего ДК, стараемся, чтобы людям было интересно. Сейчас могу с уверенностью сказать, что нашла своё место.

Возраст у тех, кто занят в клубных формированиях, самый разный – от малышей-дошкольников до бабушек. В Волковском Доме культуры рады всем, количество человек, которые здесь занимаются, приближается к сотне. Есть здесь начинающие таланты и свои местные звёзды – вокально-инструментальный ансамбль «Старые друзья» известен уже далеко за пределами района. Музыканты не раз становились победителями и призёрами музыкальных конкурсов самого высокого уровня. Одно из последних их достижений – гран-при международного конкурса культуры и искусства «Za Россию». А парни из группы «Referral», которые играют тяжёлую рок-музыку, стали лучшими с авторской песней на международном конкурсе «Звёздный путь». Руководит обеими коллективами Андрей Моисеев.

А ещё в сельском ДК часто собираются подростки. Это в первую очередь для них до позднего вечера горит свет в окнах. Наталья Николаевна готова взять под крыло всех ребят, лишь бы не болтались без дела по улицам. Лично для неё это очень важная часть работы. Не все из ребят, кто заходит на огонёк в Дом культуры, здесь занимаются. Некоторые хотят просто поговорить, пообщаться, рассказать о проблемах. Их у тринадцати-пятнадцатилетних не меньше, а то и больше, чем у взрослых. И каждого нужно выслушать, каждому дать совет, поддержать.

– Очень сложный и интересный возраст, – говорит Наталья, – мне нравится общаться с подростками, они у нас замечательные! Мне кажется, что доверие  – это самое ценное, что у нас с ними есть. Когда ребята, уходя, говорят спасибо, то для меня в этот момент ничего ценнее нет. Двери клуба всегда для них открыты, всех жду на чай с печеньем!

Ещё до начала частичной мобилизации Наталья Малиева, сев за руль авто, дважды лично отвозила в Белгород гуманитарную помощь. Она родом из тех мест, в приграничном городе живёт её сестра, которая занимается волонтёрством. Из села Волковского защищать Родину ушли семь ребят. Душа болит за каждого. Волковчане, как и все жители района, своих не бросают, помогают,  кто чем может. Глава администрации сельского поселения Александр Мосолов, сам прошлой осенью в составе группы волонтёров работавший в пострадавшем Первомайске, всегда на связи.

– Знаете, ещё пару лет назад я рассказывала школьникам о войне, о блокадном Ленинграде, и реакция у детей была не такой, как сейчас, – говорит Наталья, – теперь они слушают внимательно, затаив дыхание. Наверное, такое время, по-другому и быть не может.

Не успел сойти снег, а в Волковском сельском Доме культуры уже вовсю готовятся к предстоящему весенне-летнему сезону. Самый главный праздник в череде дат – это, конечно же, День Победы. Потом будет День России и семейный фестиваль «Петухи и гуси», в котором традиционно принимают участие маленькие жители. Найдётся еще множество интересных дел и занятий. Например, прогуляться по родному селу с библиотекарем Любовью Евгеньевной Шульпиной. У неё редкий дар – рассказывает истории так, что взрослые и дети заслушиваются. Или подготовить новый творческий номер с художественным руководителем ДК Кристиной Русановой. А у заведующей СДК Натальи Малиевой впереди ещё и сессии. Сейчас она снова студентка, получает образование по специальности «социальная культурная деятельность» в Калужском областном колледже культуры и искусств.

 

Ольга Коленова

Фото автора и со страницы Волковского СДК ВКонтакте

 

Кстати:

В следующем году Дом культуры в селе Волковском рассчитывает попасть в программу нацпроекта «Культура» и получить финансирование на долгожданный капитальный ремонт.