Об истории родного края детям

Разговоры о Тарусе и не только

В гости к лопатинским школьникам в этот раз пришёл тарусский краевед, историк, фотограф Алексей Зуев. Публицист представил ребятам Тарусскую историческую летопись.

Мероприятие, прошедшее на минувшей неделе, прошло по традиции в рамках кружка «История родного края». Посетили его учащиеся 5-7 классов.

Алексей Пантелеймонович рассказал любопытным школьникам об истоках зарождения централизованного русского государства, форпостом которого и была Таруса. Гостю удалось погрузить  детей в атмосферу воображаемого путешествия в прошлое.

Пришёл краевед к лопатинцам, как и все гости, не с пустыми руками. Алексей Зуев принёс несколько видов исторических карт, а также презентовал богатый фотоматериал. С помощью наглядного пространственного изображения и демонстрации утраченных объектов Алексей Пателеймонович сформировал представление об исторических событиях и процессах тех времён. Теперь лопатинцы точно знают и место, где некогда находились городские крепостные стены.

Школьники не только стали слушателями интересных рассказов краеведа, но и активными участниками беседы. Алексей Пантелеймонович приготовил для них вопросы на исторические темы, и первому правильно давшему ответ достались памятные сувениры. Эрудитам историк подарил открытки с видами Тарусы.

– Самой большой наградой для наших гостей всегда является благодарность детей, – поделился учитель истории и обществознания Вадим Мальцев. – После этой встречи многие учащиеся сказали спасибо за насыщенный и интересный урок. Это и вдохновляет всех, а значит, будут и новые знакомства и открытия.

Ранее классный руководитель со своими семиклассниками побывали на экскурсии в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых». Приоткрыть все загадки тарусской истории помогла ребятам Елена Павельева. Школьники детально изучили все представленные экспонаты: образцы крестьянской утвари XIX и начала XX веков, старинные географические карты и археологические артефакты периода XIV-XVI веков. Познакомились ребята и с работами лучших тарусских вышивальщиц.

Впереди у лопатинцев новые встречи, не менее интересные и насыщенные. Одна из них пройдёт буквально на днях, об этом расскажем в следующих выпусках.

Мила ВОЛИК

Фото предоставлено Вадимом Мальцевым