Родители школьников Тарусы сдали ЕГЭ

ЕГЭ по-взрослому

Сертификаты о прохождении ЕГЭ по русскому языку получили 15 родителей. Мероприятие в первой городской школе прошло в седьмой раз.

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит здесь не впервые. Эта школа в районе является специальным пунктом сдачи ЕГЭ. В минувшем году взрослые попробовали свои силы в базовой математике, ранее – в истории и биологии.

Испытание для родителей, конечно, представлено в сокращённом виде. Так, экзамен по русскому языку для детей длится 3 часа 55 минут – родителям предложено пройти эту процедуру за час. Это возможность для взрослых ознакомиться со всеми тонкостями такого сложного процесса.

И дело не только в том, что нужно быть предельно сосредоточенными на знании предмета, а также внимательными ко всем требованиям оформления и заполнения бланков регистрации и ответов.

Максимально приблизить эту процедуру к реальным условиям позволило соблюдение всех этапов процесса от регистрации до написания. По окончании экзамена каждый родитель получил бланк с критериями оценивания задания с развёрнутым ответом.

В роли руководителя пункта проведения экзамена выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе первой городской школы Светлана Мальцева, в роли организаторов – учителя Ольга Николаевна Чекалева и Ирина Юрьевна Лысова. Во второй аудитории за проведение экзамена отвечали педагоги второй городской школы Андрей Николаевич Трубников и Светлана Николаевна Веселова.

– Это испытание для родителей – всего лишь возможность прочувствовать на себе экзаменационную процедуру и задать интересующие вопросы комиссии, - прокомментировала главный специалист районного отдела образования Ирина Голубицкая. – Полноценный экзамен по русскому языку в этом году предстоит сдать 46 школьникам. И делать они будут это не в тестовом режиме, а на очень серьёзном уровне. Пожелаем им удачи!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора