Жители Тарусского района встретили 95 весну

Встречая 95-ю весну

В марте отметили своё 95-летие старожил Лопатино Александра Михайловна Фатова и житель Тарусского дома социального обслуживания Алексей Владимирович Матвеев.

Со значимой датой поздравил юбиляров руководитель района Михаил Голубев. Михаил Леонидович вручил именинникам приветственные адреса и подарки от президента РФ Владимира Путина и губернатора Калужской области Владислава Шапши.

Лодыря никогда не корчила

Для гостей одна из старейших жительниц Лопатино Александра Михайловна Фатова приготовила свой сценарий, бережно написанный на листе бумаги. В лаконичных записях – основные вехи её жизни. В памяти до сих пор хранит тяжёлые годы, опалённые войной.

Рассказывать об этом Александре Михайловне трудно, оттого и не может сдержать слёз. Кажется, что с этим повествованием она переносится в те далёкие годы и заново переживает все скитания и лишения.

Юной девчушкой ей приходилось выполнять далеко не женскую работу. Помнит, как ходила за плугом и маленькими ручонками пыталась приложить всю силу, чтоб борозды для кукурузы получались добротными. Приходилось самостоятельно управляться с лошадьми и быками, а порой и самой ремонтировать подводы, на которых она возила дрова на станцию Тарусскую. Заготовки дров для паровозов, уходящих на фронт, тоже пилила сама.

Тяжёлый труд подорвал её здоровье, но не пошатнул стойкость духа. И даже сейчас, вспоминая эпизоды своей нелёгкой жизни, Александра Михайловна благодарит судьбу за встречи с добрыми людьми. Вдохновение она находила в труде и песне. Так было всегда.

Всю жизнь женщина посвятила родному краю: родилась на Лаговщине, жила в Гавриловке, более двадцати лет связана с лопатинской стороной. В совхозе Барятино она трудилась в послевоенные годы, ответственно и добросовестно. Об этом свидетельствуют многочисленные награды.

Александра Михайловна собственными руками сделала много и дома, хозяйничать научила детей и внуков. Сельчанка – умелая мастерица. Валенки создавала мастерски, вязала.  Как сама утверждает, лодыря никогда не корчила.

Самая большая награда – дружная семья. У неё двое детей, четверо внуков и восемь правнуков. Она главная хранительница семейных ценностей: кого словом добрым поддержит, кому советом поможет. Александра Михайловна в курсе всех событий и по домашним делам и по сельским.

Смотреть на жизнь позитивно

Добродушная улыбка и позитивный настрой – отличительная черта характера Алексея Владимировича Матвеева. Всё привык в жизни он делать с особенным настроением, не  теряет оптимизма и сейчас.

Он никогда не роптал на судьбу, хотя и пережил немало. Уроженец Ферзиковского района встретил войну подростком, когда ему было 13 лет. Книжки и школьные тетрадки пришлось отложить – нужно было помогать в тылу. Хотя, как и многие мальчишки, он рвался на фронт.

Воинский долг он исполнит уже в мирное время, когда на далёкой Чукотке отслужит в рядах войск ПВО. А в военные годы будет трудиться как настоящий мужчина. За главного помощника он остался и в семье, отца рано потерял, старший и средний брат ушли воевать.

Тяжёлую работу приходилось делать и во имя Победы. Помогал копать окопы и противотанковые рвы, делать из брёвен «лежнёвку» (временную дорогу).  Тянуть на себе брёвна приходилось, когда строили ДОТы. Обвязав себя верёвками и ремнями и порой преодолевая километры, доставляли этот тяжёлый стройматериал из леса.

Чуть позже освоил профессию слесаря-ремонтника и работал на комбинате по производству орудийного пороха. Здесь встретил и долгожданную Победу.

В послевоенные годы вернулся в родную деревню и работал  механизатором в местном колхозе. В его послужном списке много предприятий, на которых трудился всегда честно и с энтузиазмом. Алексей Владимирович – ветеран труда.

Он по жизни натура активная. Всегда любил спорт – мог запросто пройти на лыжах 12 километров. И сейчас остаётся живчиком – любит шашки и домино, завсегдатай всех культурных мероприятий. Придают ему сил и энергии  юмор и умение быть открытым и добродушным человеком.

Подготовила Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора