Тарусские ТОСы получат деньги на благоустройство

Новые победы сельских ТОСов

Подведены итоги конкурса ТОС-2023 – Лопатино и Кузьмищево в числе призёров. Вскоре в сельских поселениях появятся новые благоустроенные пространства.

По результатам участия в этом конкурсе ТОС «Кузьмищево» получит почти 900 тысяч рублей. Глава администрации Игорь Бопп рассказал, что средства потратят на создание нового спортивного пространства. Игорь Арнольдович отметил, что такое место станет востребованным, особенно среди молодёжи.

Появится тренажёрная площадка в Кузьмищево недалеко от сельской библиотеки. Подготовительные работы по отсыпке участка, где будет реализован проект, практически завершены. В ближайшем будущем сельчане приобретут специальное мягкое покрытие и тренажёры. Предварительно сдача новой площадки запланирована на конец лета нынешнего года.

Лопатинский ТОС «Липовый парк» продолжит благоустройство своего знаменитого парка. Напомним, что некогда здесь располагалась дворянская вотчина Нарышкиных. На месте усадьбы сейчас находится детский сад – к нему от местного дома культуры и будет вести новая дорожка, которую запланировали сделать на полученные средства. Выделено для этих целей порядка миллиона рублей.

Глава сельской администрации Марина Пунтус рассказала, что обустроят в парке также и зону отдыха. Это будет площадка со скамейками и урнами. В липовом парке сделают и ещё одну дорожку с мостиком, которая пройдёт параллельно существующей, обустроенной в прошлом году. Этот проект реализуют благодаря победе в конкурсе от Минсельхоза. По итогам отбора проектов комплексного развития сельских территорий Лопатино получит около миллиона рублей. Львиная доля денежных средств на воплощение задуманного поступит из областного бюджета.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора