Владислав Шапша встретился с депутатами Заксобрания

В преддверии своего отчёта губернатор области Владислав Шапша встретился с руководителями и представителями фракций Законодательного собрания. Во встрече принял участие председатель парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Геннадий Новосельцев.

В ходе беседы глава региона ответил на те вопросы, которые ранее были направлены в его адрес депутатами.

По его словам, 2022 год выдался непростой. Жители Калужской области принимают участие в СВО – и в качестве добровольцев, и в качестве мобилизованных.

– Конечно, к нашей базовой работе добавилась необходимость их поддержки, поддержки их родных и близких, – подчеркнул он.

Много сложностей создало санкционное давление.

– Тем не менее вы знаете, что ни одно иностранное предприятие на территории Калужской области не закрыто. Автокластер приостановил работу, но никто не прекратил выплачивать две трети зарплаты. Никто не законсервировал свои производства. Большинство функционирует в полном объёме и даже наращивает производство, – рассказал Владислав Шапша.

Депутатов он поблагодарил за совместную работу.

– В прошлом году нам удалось вместе принять много решений, в том числе решение по бюджету на 2023 год. Он сбалансирован для того, чтобы выполнить все обязательства, которые мы взяли перед жителями: заработные платы, пособия, льготы. 60 процентов идёт на выполнение социальных обязательств. Там есть средства и на поддержку бойцов, их семей, и на развитие, – отметил губернатор.

– Спасибо, что вы участвуете в формировании гуманитарных грузов. Более тысячи тонн вещей, продуктов уже отправлено. Мы собрали более 300 млн рублей. Работу эту продолжим, – поблагодарил глава региона.

Отвечая на вопросы депутатов, он рассказал о строительстве и капитальном ремонте школ, о развитии сельского хозяйства, планах в сферах здравоохранения и ЖКХ и многом другом.

В частности, по словам губернатора, поставлена задача производить 1 млн тонн молока в год. В прошлом году регион вплотную приблизился к половине этой цифры. Увеличивается поголовье скота – в этом году оно вырастет минимум на 3 тыс. голов. Должно заработать несколько новых ферм. По результативности этого производства регион первый в ЦФО и второй в стране. По выращиванию овощей закрытого грунта область также одна из лидеров в РФ.

В Козельске и Людиново будут строиться больницы. Стоимость проектов – 3 млрд рублей.

В целом развитие системы здравоохранения – самая сложная и важная задача для регионального правительства. Минимальная младенческая смертность – следствие строительства перинатального центра. Построено ещё одно здание детской областной больницы. Построен ковидный госпиталь, в котором будет запущен сосудистый центр. Начато долгожданное строительство больницы на Правом берегу в Калуге. В Обнинске заложен первый камень завода по производству радиофармпрепаратов, запущена лаборатория пересадки костного мозга – единственная в стране.

Есть перспективы решения вопроса обеспечения детей с диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы. Его поставила фракция «Единая Россия».

– Мы организовали закупку, и в ближайшее время начнём выдачу систем. Решение принято, – сказал Владислав Шапша.

Активно в регионе используется модель реализации концессионных соглашений. Последний пример – концессионное соглашение, предусматривающее модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, расположенных в Обнинске. Концессионером выступило акционерное общество «Русатом Инфраструктурные решения». Объём инвестиций в проект составит более 6,7 млрд руб.

Затронули и тему поддержки учителей. В регионе работают 16 тыс. педагогов. Есть доплаты, выплаты по программе «Земский учитель». В школы пришли 184 молодых педагога. Зарплаты учителей, как и зарплаты врачей, привязаны к средней по экономике региона, что обеспечивает их постоянный рост.

Большой блок вопросов связан с темой ЖКХ.

Много райцентров в области требуют ремонта, устройства, модернизации канализации и водопроводных сетей. Активно устанавливаются станции водоочистки. В прошлом году чистой водой обеспечены 12 тыс. человек. На реконструкцию сетей из федерального бюджета регион получит 1,5 млрд рублей.

По программе расселения аварийного жилья до конца текущего года планируется решить вопрос в отношении всех домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Потом будет формироваться новая программа, куда войдут дома, признанные аварийными после этой даты.

Третий год подряд строятся рекордные для области квадратные метры нового жилья– в прошлом году это 916 тыс. кв метров. Это лучший показатель в истории региона.

В числе достижений также завершение строительства окружной дороги в Калуге. Кроме того, в этом году откроется кампус Бауманского института. В планах – создание технопарка рабочих профессий.

– Впервые в таком формате, накануне отчёта губернатора, собрались все руководители фракций, задали свои вопросы. Владислав Шапша ответил на них. Для депутатов важно напрямую пообщаться с главой региона, потому что за каждым народным избранником стоит много избирателей, и важно в каждом конкретном случае задать вопрос напрямую. Сегодня это получилось. Считаю, что все остались довольны, – подытожил встречу Геннадий Новосельцев.