Новый рояль появился в Тарусе

Рубинштейн в Тарусе

Новый концертный рояль популярной серии «Николай Рубинштейн» уже порадовал своим ярким и богатым звучанием учащихся и педагогов музыкального отделения и гостей Детской школы искусств.

Инструмент производства калужской фабрики «Аккорд» уже доставлен в Тарусу и прошёл надлежащую проверку настройщиком Дмитрием Ушаковым. Новый инструмент приобретён в рамках нацпроекта «Культура», на эти средства получат и духовые инструменты.

Первый концерт, на котором на новом рояле аккомпанировали артистам, состоялся в пятницу на мероприятии, посвящённом работникам жилищно-коммунального хозяйства. Старый рояль «Владимир» также останется в школе как экспонат культурного наследия – ведь на нём играл сам Святослав Рихтер.

– Новый рояль для нашей школы – событие долгожданное, – прокомментировала директор Детской школы искусств Лидия Тимошенко. – На музыкальном отделении обучаются 60 детей, 21 из них – по классу фортепиано. Комфортнее работать с качественным инструментом станет и педагогам и нашим вокалистам. Теперь с нетерпением ждём новые духовые инструменты. Планов у нас много – будем претворять их и радовать тарусян и гостей города.

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото предоставлено Лидией Тимошенко