В Тарусе нашествие котов

Время котиков!

 

Есть в тарусской картинной галерее примета: если здесь появляются дети и коты, значит, точно настала весна. Потому что приходит она не одна, а вместе с выставкой-конкурсом детского рисунка «Мартовский кот». В этом году она открылась уже в шестой раз.

Ласковые толстячки и отчаянные бандиты, сказочные персонажи и реалистичные представители жанра анималистики. Пушистые буквально захватили пространство выставочного зала. На открытии яблоку было негде упасть – здесь собрались ребята и педагоги не только из Тарусы, но и соседнего Протвино. Год от года конкурс не сдаёт своих позиций, в нём с удовольствием принимают участие воспитанники школ искусств и художественных студий.

– Выставка всегда поражает воображение, потому что такой яркостью и фантазией обладают только дети, – отметила на открытии директор картинной галереи Елена Варёнова.  – Я надеюсь, что в будущем, а далеко не каждый из них станет художником, выбрав другую профессию, ребята сохранят в душе добрые воспоминания об этом конкурсе. Оценивать работы очень сложно, настолько они все красивые, солнечные и профессиональные!

Свои работы представила тарусская школа искусств, художественная школа Протвино, студия «Тюбики» (преподаватель Елена Калашникова). Детские шедевры выполнены в самых разных жанрах и техниках: живопись, графика, рисунки маркером, карандашами, красками, аппликации из ткани, гравюра. Есть даже лубок, как пример народного творчества. Коты на картинах славят весну на все голоса! Объединяет их одно: все сюжеты и образы очень добрые. В подготовке детской выставки принимали участие художники-педагоги Светлана Щетинина, Александр Иванов, Виктория Пилипенко, Анна Акимова, Ольга Хамитова.

Искусствовед Лена Арто рассказала о конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой, итоги которого были недавно подведены в Москве и в Доме творчества МСХ в Тарусе. Среди его победителей много тарусян. Лена Арто вручила детям, представителям города Протвино, награды.

А итоги выставки-конкурса «Мартовский кот» ещё впереди. Жюри под председательством внука знаменитого скульптора-анималиста Василия Ватагина, скульптора, живописца, книжного иллюстратора Николая Ватагина, скоро назовёт лучших. Кстати, в тарусской галерее котов очень любят. Они здесь стоят на довольствии, как в Эрмитаже. Коты ловят мышей и приводят в умиление гостей галереи, гордо появляясь на вернисажах и презентациях.

 

Ольга Коленова

Фото автора