Тарусская вышивка на обложке журнала

Новые туристические маршруты

Будущий выпуск традиционного путеводителя «Сельский туризм» украсит тарусская вышивка. Народный промысел появится на обложке в виде пиксельной графики.

Этот вариант из всех предложенных стал лидером голосования среди более 150 участников VIII съезда представителей сельского туризма. В региональный календарь событийных праздников занесены и тарусские мероприятия: детский фестиваль «Петухи и гуси», «Осенний фейерверк цветов» и «Петровы щи».

В конференции от Тарусского района приняли участие директор туристско-информационного центра Ирина Корноухова и сотрудник ТИЦ Людмила Смирнова, а также представители тарусского сообщества агротуризма: Константин Поваров, супруги Шаповаловы и Сазоновы.

Насыщенность и примечательность VIII съезда, прошедшего в Перемышльском районе на минувшей неделе, отметили почти все участники. Кроме подведения итогов минувшего года и озвученных будущих планов, мероприятие было интересным с точки зрения получения детальной информации о грантовых поддержках и субсидиях.

С одним из спикеров Анисией Якушевой Ирина Корноухова наметила встречу в Тарусе. Анисия Борисовна является членом экспертного совета комитета по развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы РФ.

Традиционные встречи по обмену опытом в ТИЦ проводятся регулярно. Буквально на следующий день после выездного мероприятия в уютной гостиной тарусяне встречали предпринимателей туристической отрасли из Жуковского района. Поделился навыками работы в этом направлении владелец тренингового парка «T-Park» Дмитрий Сергеев.

После плодотворного общения, в ходе которого обсудили и способы сотрудничества, гостям организовали поездку на ферму «Капри» и самобытное кафе «Усадьба». С радушными хозяевами этих мест Еленой Фроловой и Мариной Барановой ТИЦ постоянно взаимодействует, а в Похвиснево на территории кафе часто проводятся мероприятия.

Посещение фермы, где выращивают альпака, является основным в одном из новых туристических маршрутов по сельским поселениям. В этой экскурсии также предусмотрена поездка к усадьбе Горчаковых в Барятино. В Похвиснево гости могут сделать эксклюзивное фото у памятника полицейскому и собаке из знаменитого сериала «Участок». Множество снимков со съемочного процесса представлено и в «Усадьбе». Продолжить изучать прелести по этому маршруту гости смогут, посетив Истомино и Слободку.

Теперь у туристов есть возможность заехать и в Воскресенки и Рощу, чтоб увидеть уникальный дуб, занесенный в реестр памятников природы. И посетить домашний музей Андрея Викторовича Шаповалова. На перспективу для всех экспонатов запланировали организовать единое пространство.

Есть маршрут и в сторону Ладыжино: здесь можно побывать у источника и заехать на конюшню «Серп», а также заглянуть в удивительный сад Валерия Смыкова. На стадии разработки и юрятинская сторона. Одним из туробъектов станет остров Пасхи Константина Поварова, другим – историческая мельница.

Добавится еще один интересный маршрут и в городе – сотрудники ТИЦ готовят для гостей занимательные путешествия по мостам и оврагам. Предстоит работникам туристической сферы пройти и аттестацию экскурсоводов. Пока она добровольная, но с 1 июля её будут проходить в обязательном порядке все гиды.

Людмила УДОВИЧЕНКО