Пограничники Тарусы вспомнили события на Даманском

2 марта 1969 года произошел крупнейший вооруженный конфликт на советско-китайской границе. В бою, продолжившемся 15 марта, советские позиции, к тому моменту укрепленные танками, атаковали силы, многократно превосходящие наши. В очередную годовщину событий на Даманском представители пограничного братства и ветераны-десантники Тарусского района встретились у знака «Пограничникам всех поколений».

 

Для всех, кто носил или носит сейчас зелёные погоны, памятна эта страница нашей истории. За две мартовские недели в боях погибли 58 советских военнослужащих, из них 49 пограничников. 94 человека получили ранения. Пять человек удостоились звания Героя Советского Союза, трое из них — посмертно.

 

Как рассказал председатель пограничного братства района Василий Винокуров, тарусяне продолжают помогать землякам, находящимся на передовой. Из зоны СВО пришёл запрос на кругляк для блиндажей. Пограничники вновь выйдут на лесной участок, где будут готовить стройматериалы. Он отправится в Калугу на пункт общего сбора полезного груза.

 

Ольга Коленова.

Фото автора