Турнир по современному мечевому бою прошел в Тарусе

В стиле этно

 

Турнир по современному мечевому бою прошел в минувшее воскресенье в киноконцертном зале «Мир». Его организовал клуб исторической реконструкции «Тарусская крепость». Глава Калужского отделения федерации этноспорта России Дмитрий Сёмин пригласил в Тарусу своих давних друзей, клуб реконструкторов «Кветунь» из Брянска.

 

Всё, как и тогда, в Средневековье — только поединки стали безопасными, а «рыцари» надёжно защищены. Современный мечевой бой возник из движения исторического фехтования и реконструкции, бои проводят на мягких безопасных аналогах мечей и щитов. Это одновременно спорт, полноконтактный вид единоборств, и изучение родной истории. Любой увлечённый мечник немало знает о временах, когда это оружие было в ходу.

 

-Победа зачисляется по очкам, разработана система правил и оценки поединка, - рассказал кузнец Дмитрий Сёмин, - всё стандартизировано. Наша цель развивать в Тарусе не только современный мечевой бой, но и, более широко, — движение исторической реконструкции. Это может быть интересно многим. Мы можем изучать и популяризировать древнюю историю Тарусы, а она потрясающе богата, через такой спорт и исконные ремёсла. Скоро мы возобновим тренировки в Соляном амбаре.

 

На турнир реконструкторы клуба «Кветунь» привезли мини-выставку образцов оружия и снаряжения древнерусских воинов. Юрий Павлов, руководитель Брянского отделения федерации современного мечевого боя, рассказал о некоторых из них. Так, мечи каролингского типа к 10 веку были распространены в скандинавских и славянских регионах. С обоюдоострыми мечами ходили в военные походы воины князя Святослава. Они же были у воинов князя Владимира. На Руси был даже титул «мечник», - судья, исполнитель княжеской воли. Оружие это было очень дорогим и статусным.

 

Кольчугу и пластинчатый доспех, древние шлем и мечи как образцы мастерства наших предков «Кветунь» продемонстрировали юным «рыцарям». Турнир прошёл весело и с пользой, по его итогам участники получили грамоты.

 

Ольга Коленова.

Фото автора