В Тарусе плетут народные сети

Народные сети

Историк, краевед, зампредседателя районного Совета ветеранов Виктория Губарева активно проводит мастер- классы по плетению маскировочных сетей.

Это новое сообщество, появившееся сравнительно недавно в Тарусе, набирает обороты. Первые встречи прошли в общественной приемной местного отделения партии " Единая Россия". В числе первых освоили азы - активистки женсовета, представители ветеранского движения и сельчанки. Проводятся подобные мероприятия и в других учреждениях города, а также в местных домах культуры.

Первоочередная задача для инициатора и организатора - обучить кураторов. Виктория Андреевна знакомит женщина с тонкостями этого процесса, дает ценные рекомендации по побору необходимых материалов. Она является участницей волонтёрского движения в Белгороде, опыт, приобретенный там, внедряет среди тарусян.

Первым делом женщины научились создавать так называемые " химеры", предназначенные для маскировки военных касок. Для плетения маскировочных сетей, которые в широких массах уже обрели название «народные сети», также намечена встреча с мастером. Он поможет активисткам освоить технику плетения самих сетей. Затем их дополнят маскировочными элементами, чтоб применять для камуфляжа техники.

Самая главная задумка тарусянки - делать маскировочные костюмы и передавать их вместе с винтовками нашего предпринимателя Владислава Лобаева. Кстати, тарусский оружейник был отмечен специальным призом общественной областной премии «Человек Z».

Число сторонниц этого волонтерского движения в тарусском районе с каждым днем возрастает. И благодаря не только непреодолимому желанию женщин поддержать наших бойцов в тылу, а прежде всего активной жизненной позиции Виктории Андреевны. Её запал и энергию созидания подхватывают тарусянки и помогают приблизить Победу!

Людмила УДОВИЧЕНКО

Фото автора